МИОКОРДИОДИСТРОФИЯ

№216118 миокордиодистрофия
татьяна Жен., 37 лет. Россия Благовещенск
здравствуйте, мне 37 лет.В 2001 году удалена щитовидная железа по поводу рака ЩЖ. в 2004 на фоне пореза голосовых складок-стеноз с последующий опрацией по удалению голосовой складки.принимаю заместительную терапию.тироксином . Беспокоит тахикордия до 100 ударов в мин, иногда и в покое. АД 100/ 75, 110/80. Наблюдалась у кардиолога.ЭХО- Уплотнена стенка аорты,Пролапс МК 1ст.с регургитацией(+),камеры сердца не расширены,Умеренная гипертрофия ЛЖ,Сократит.способность миокарда сохраненаДиастолическая функция ЛЖнарушена, КДР 47мм,КСР29мм,КДО102мм,КСО32мм,УО70мл.ФВ69%, заключение кардиолога; Нейроэндокринная миокардиодистрофия. Назначен предуктал,панангин,Мексидол. Меня очень волнует дальнейший прогноз ,Лечение и недопускать серьезных осложнений. Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
С Вашей тахикардией 100 на фоне приема левотироксина - лучше принимать бета-блокатор (конкор, например, по 2,5 или 5 мг - по пульсу подобрать, начинать с 2,5 мг). Предуктал - хорошо, панангин - можно, цель назначения мексидола не очень ясна,и думаю, не очень оправданна. Вам так и надо будет остаться на заместительной терапии левотироксином (Л-тироксин,эутирокс - дозу коррегировать по анализам ТТГ и Т4 св в динамике, ежегодно делать УЗИ щитовидной железы). Бета-блокатором коррегировать пульс. Если есть проблемы - пишите. НО воспроизводите всю предисторию. Читайте ниже.......
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут очень нужно попытаться организовать консилиум из кардиолога и эндокринолога. Мне кажется, что правильне начать с попытки уменьшить дозы гормонов щитовидной железы. А предуктал, панангин, мексидол не представляются осмысленными назначениями.