СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№222386 Сердцебиение
Татьяна Жен., 23 лет. Уссурийск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Дело в том, что меня беспокоит постоянное сердцебиение в покое, сидя 80 ударов, стоя 96. Страдаю ВСД уже 5 лет, последний раз делала ЭКГ неделю назад: синусовая тахикардия 101 удар, неполная блокада правой ножки пучка Гисса, УЗИ сердца без патологии (тахикардия), узи щитовидки и гормоны в норме. Не знаю, что уже и делать, мне кажется, что мое сердце постоянно работает на износ. Я постоянно меряю свой пульс, ложусь он становится меньше, стоя высокий. Только вечерами перед сном может быть 75 ударов, а так целый день стучит. Пью валерьяну, пустырник, очень редко атенолол при приступах паники. Подскажите опасно ли для сердца стучать в таком ритме все время? Из-за этого не могу устроиться на работу на целый рабочий день. До 100 ударов я не слышу своего пульса, но немного как задыхаюсь. Проблемы с таким сердцебиением начались год назад после череды постоянных стрессов.В общем вы не могли бы подсказать к каому врачу мне обратиться и что мне вообще делать. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такой ритм для Вашего сердца не опасен. О преждевременном износе сердца думать не серьезно. Надо перестать следить за пульсом, перестать измерять его. Можно работать весмь рабочий день. Сердце здоровое. В результате ослабления нервной системы разболталась автоматическая регуляция сердечной деятельности со стороны нервной системы. Все это проявления ВСД и лечить её нужно у неврологов. Попробуйте грандаксин по 1 таблетке два - три раза в день.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте Татьяна. Вы описываете признаки невротического расстройства. Это заболевание. Лечением болезней должен заниматься врач. Устранением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение состоит не только в приеме медикаментов, обязательно должна быть психотерапия! Самолечением Вы можете получить недостаточные или неверные результаты.