ПОВТОРНОЕ ЭХОКТ

№223247 повторное ЭХОКТ
Галина Жен., 50 лет. москва
В предыдущей переписки с Вами я спрашивала нужно ли мне обследываться у ревматолога по поводу жидкости в перикаде? По заключению предыдущей ЭХОКТзаключение- Проляпс митрального клапона 1 ст. Диффузные изменения миокарда левого желудочка жидкость в перикарде 0.4 см. Я ходида с этими результатами к терапевту она мне сказала что нужно обследв=ываться у ревмотолога. эндокринолога кардиолога и выяснить откуда жидкость вперикаде? По заключению предыдущей ЭХОКТзаключение- Проляпс митрального клапона 1 ст. Диффузные изменения миокарда левого желудочка жидкость в перикарде 0.4 см. Вроде все анализы в пределах нормы но жидкость как то очень в голову запала. И пульс беспоокоит не всегда вот сегодня почти весь день был в пределах85-95 и как то в груди неуютносе анализы в пределах нормы но жидкость как то очень в голову запала. И пульс беспоокоит не всегда вот сегодня почти весь день был в пределах85-95 и как то в груди неуютно
Здравствуйте Эдуард Романович. По Вашей рекомендации сделала повторное ЭхоКТ вот результат-ЧСС-до 100 уд.
Аорта-« 2.5 см\ н-2.0-3.7\ стенки не уплотнены. восходящий отдел 2.6 см. раскрытие створок- 1.7 см\1.5-2.8\
Левое предсердие-2.8 см \2-4см\
Митральный клапан- створки тонкие. передняя створка удлиннена.пролябирует в полость левого желудочка на 0.3 см.
Трехстворчатый и клапан легочной артерии органически не изменены.
Левый желудочек- КДР-4.4 \н-4.0-5.5\
ТЗС-0.7 см\н-0.7-1.1см\

АЗС-1.0см \н-0.9-1.4см\
КСР-2.8 см\2.5-3.8\
ТМЖП-0.7с0.7-1.1см\
АМЖП- 0.5 см \0.5-0.8 см\

Зон гипо -дис-акинеза не определяются.В миокарде зоны повышенной эхогенности линейной структуры.Правые отдела сердца - ПЖ-2.6 ПП-2.7см Толщина миокарда свободнойстенки 0.5 см

ДЭХО-КТ ФВ-66%

При ЦДК допплерографическом исследовании в режиме PWиCW скоростные показатели в пределах нормы Гемодинамических значимых патологических потоков не зарегестрировано.По передней стенке правого желудочка определяется эхогенная полоса толщиной до 0.4 см \незначительное количество\
Заключение- Тахикардия. Диффузные изменения миокарда ЛЖ.Проляпс МК 1 ст Жидкость в перикарде. Скажите пожалуйста нужны ли дополнительные обследования. Делала ренген гр клетки- без патологии. Экг- ритм синусовый ЭОС-неопределяется. Нарушение внутрижелудовочкой проводимости. Пульс-63. Я очень волнуюсь по поводу сердца и по поводу жидкости в перикарде. Может жидкость накопиться еще со временем. Может мне какие лекарства попить. Спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Я не вижу ничего грозного, ничего опасного в описаниях ЭхоКГ. У Вас сердце в порядке, оно хорошо работает. Количество жидкости совершенно незначительно, они никак не затрудняет работу сердца. Нет никаких оснований ожидать, что её станет больше, скорее всего наоборот, её количество уменьшиться и она исчезнет. От этой жидкости не надо принимать никаких специальных лекарств.