СЛУЖБА В АРМИИ

№224736 служба в армии
татьяна Жен., 36 лет. россия великие луки псковская область
Добрый вечер.Сын призывного возраста, 18 лет, лежал в кардиологии, поставили диагроз «нейроциркуляторная дистания по кардиальному типу» , возьмут ли его служить в армию?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возьмут.
Диагноз нейроциркуляторной дистонии у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должен быть установлен при стационарном обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с любой формой нейроциркуляторной дистонии по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и назначаются на лечение

К пункту "а" относится нейроциркуляторная дистония:

- гипертензивного типа с лабильностью артериального давления, при наличии постоянных жалоб и стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы

-

К пункту "б" относится нейроциркуляторная дистония любого типа с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими нарушениями ритма сердца, не снижающими трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы.

При наличии 5 и более экстрасистол в минуту необходимо стационарное обследование.

Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы.

При нарушениях сердечного ритма вследствие органических изменений миокарда (воспалительного, дистрофического или другого характера) освидетельствование проводится по статье 42 расписания болезней.