ЭКСТРАСИСТОЛЫ ОТ ДЕПРЕССИИ?

№826940 Экстрасистолы от депрессии?
Валерий Муж., 34 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте! Хоть я прошел очно у кардиолога обследования и орг. Заболеваний у меня не выявлено, но тем не менее хочу проконсультироваться. Сразу прошу прощения за то, что много напишу, но для полноты картины это. Итак... Мне не дают покоя ощущаемые иногда в груди паузы в ходе пульса. Лет уже шесть прошло с тех пор, как я был нормальным, физически активным и жизнерадостным человеком, офицером силовых структур. Но пришлось уволиться из-за нестыковок моих жизненных принципов и требований начальства. Я не особо тогда переживал, поскольку деньги не тратил, они у меня были, а равно, стало быть, было много времени на поиск или желаемой работы, или организации нравящейся мне деятельности. Поэтому я первым делом просто отключился от мира, проводил большую часть времени дома у родителей в деревне, на озере, плавал, загорал, ходил на стадион - бег, растяжки, турники, брусья... Но за эти шесть лет после увольнения из-за сложностей с работой и неудачными попытками бизнеса, с безденежьем, да и вообще с уже надоевшей сельской тоской и унынием, я незаметно превратился из человека с сияющей улыбкой и умиротворением на душе в пессимиста, а теперь еще и в ипохондрика. Окончательно по нервам ударила смерть мамы, а также перед смертью полуторамесячный период ее лечения от почечной недостаточности. Все полтора месяца ее болезни в больнице и днем, и ночью я был с нею - для помощи санитаркам, перевернуть там, да и вообще контролировать состояние. Из больницы меня не прогоняли, принесли кушетку, там я и спал, и жил, и ел... Вообщем, в этот период меня прямо давило в шее, но это я списывал на то, что понимал исход болезни, но силой сдерживал слезы, выдавливал улыбку и поддерживал страдающую мать оптимизмом. Тогда я впервые в жизни перенес хронический тяжелый недосып, аж голова кажется лопала от боли. А также, само собой, кусок в горло не лез. После похорон в марте 2013 года недосып, из-за всякой мистики со скрипами и вздохами, ясное дело продолжился. Спал, конечно, но при свете и в наушниках, слушая музыку. Иногда настолько все в глазах стояло, что просто одевался и шел в гараж, что-то строил там (всю ночь, до утра), гайки, болты перебирал всякие - вообщем, хоть как отвлечься, чтоб последние минуты испускания духа мамы в глазах не стояли (она умерла прямо на моих руках, обнимала, что-то шептала, прощалась....) Вообщем, первые тревожные звонки по линии кардиологии случились где-то в июле 2013 года, когда был день приема у начальника увд (я, убегая от переживаний и боли по поводу смерти мамы хотел восстановиться обратно на службу). Перед собеседованием я волновался, ворочался в кровати, болела голова. С утра, перед отъездом в увд, выпил таблетку нимесулида, как обычно при головной боли делал. Но через час голова так и не перестала. Пока ехал, за рулем ощутил проскок экстрасистолов. Они редко, но были и раньше, по ощущениям это как когда поезд проходит несколько стыков рельс сразу, в груди это ощущалось типа как залп ударов. Длились такие залпы секунды 2, может 3. Когда такое случалось - обычно или сидя на корточках, особенно с полным желудком, или лежа перед сном - я инстинктивно вдыхал побольше воздуха, конечно, слегка это меня пугало, но в целом к этих редким пробежкам экстрасистолов я привык, и считал, что это от нерничанья, поскольку, когда был в армии, или курсантом, то этого не ощущал. А вот когда пришел на службу - то да, это началось. В увд, поднимаясь по лестнице, бухало в висках. С генералом побеседовал, но он в приеме на службу мне отказал, сославшись, что я и без нее прожить смогу, характер железный имею, подчиняюсь плохо и спорю с начальниками, когда мои инициативы не принимают. Мол, развивайся по жизни дальше, зачем тебе это болото, чтобы опять разочаровался, ну и бла-бла-бла в таком духе. Я расстроился, конечно. После обеда снова выпил нимесулида. Но голова так и проболела целый день, особенно сзади, возле затылка. В тот вечер, за рулем, я и впервые почувствовал перебои в сердце, как паузы на милисекунду. Они не такие были, как пробежки экстрасистолов. И еще, как будто в тот день пульс мне показался не таким мощным, как обычно я привык, а как будто слабым, нечувствуемым. Какая-та тревожность была на душе из-за этого ощущения слабого пульса, особенно когда за рулем ехал. Я ерзал по сиденью, хватал ртом воздух, мотал головой или высовывал лицо в окно, чтобы воздухом обдало. Решил сразу заехать в приемный покой нашего райцентра, сказал, что мол, голова болит, в сердце перебои, пульс какой-то слабый, не такой как всегда.... Давление оказалось 160/95, экг - нормальная, синусовая тахикардия 102 в мин. Бросок давления сбросили уколом магнезии и каптоприлом, дежурный доктор дал пару таблеток атенолола (я гаишник, поэтому у себя в районе с каждым врачом знаком по работе, по освидетельствованиям пьяных водителей) и сказал пойти к терапевту на прием. Терапевт продлила атенолол на 10 дней, после этого курса давление и экг стало в норме, не помню уже точно - 128 на 80, пульс 76 в мин. Я много раз замерял пульс до этого события - он у меня был постоянно в пределах от 66 до 80, в зависимости от физнагрузок, перенесенных перед этим и общего самочувствия: как спал, когда с дежурства приходил, были ли к примеру, задержания, перехваты, применение физ. силы, спецсредств, ну и т.д.
После этого скачка давления все было нормально целый год, до лета этого года. Я теперь инд. предприниматель по оказанию услуг, занимаюсь ландшафтным дизайном, и попутно уборкой, облагораживанием дворовых территорий. В тот день я занимался разборкой бревенчатого сарая у заказчика, переносом и складированием этих бревен. Во время отдыха ловил себя на мысли, что пульс молотит ого-го. Его я не считал - физ. нагрузка все-таки. Задачи разобрать сарай ни я для себя, ни хозяин именно за день не ставили, поэтому я особо на этих бревнах, как говорится, не выкладывался. Работал в полсилы. Это был июльский, жаркий день. На солнце я не обгораю, повезло с кожей. Вечером после этой работы я всю ночь ворочался в кровати, в глазах одни эти бревна, уснуть не могу. Часов с полпятого утра понимаю, что начинает болеть голова. Само собой, тахикардия. Когда провалялся так до восьми утра, встал, расходился, ощущаю, что пульс все-таки достаточно частый. И как будто то ли тошнота, то ли головокружение - не понять. На заправке, когда вышел из машины, меня вдобавок как бы качнуло, а полное состояние тогда помню - как будто я пьяный слегка. И в груди вот эти паузы - то несколько раз в минуту, то после выдоха иногда. Поэтому я поехал снова приемный покой. Давление - 150/95, пульс 98, на экг перебои не появились. На работу к заказчику я не поехал, потому как дежурный врач сказал, что налицо переутомление. Несколько дней я пробыл дома, отсыпался. Через пару дней поехал к клиенту, доубирал те бревна. Во время работы ощущал вот снова такие паузы, перебои. Где-то через неделю целый день снова болела голова, снова давление. Еще через пару дней, что-то делая возле машины, при наклоне туловища пошла долгая серия экстрасистолий, секунд 5, о которых я уже забыл, в ходе чего чувствовались как бы провалы в груди, потемнение в глазах и непонятное ощущение реальности, как бы раздвоение в сознании. Я из наклона инстинктивно присел на корточки, переждал эту волну экстрасистолий. Вроде прошло. Вытер пот со лба. Встал. Наклонился за ключом - опять серия толчков в груди, но это уже были паузы, а не экстрасистолы. Вообщем, бросил все, сел в машину и в райполиклинику. Сделали экг, послушали в груди - все нормально, едь домой и не бойся. Это все-таки повторялось, и с каждым разом я все больше и больше этими ощущениями циклился. Я вымотал терапевта своими визитами. Наконец, она направила на прием к эндокринологу и к кардиологу. Эндокринолог сделал узи, взял кровь на гормоны. Пока ждал ответы анализов, сходил к кардиологу. Экг - норма, прослушивая, сказала, что специфических шумов нет. Назначила бисопролол по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером. Пульс вернулся в норму по количеству чсс, но паузы оставались. Особенно донимало, что когда уже вот-вот заснешь, происходил ощутимый толчок в груди, который сопровождался инстинктивно испугом и хватанием воздух. И уже тревога, и уже не уснуть от страха. Но да ладно, кое-как все-таки я свыкся с этим, тем более, что кардиолог сказала, что ее ничто в моих показателях не настораживает. Тем временем пришли ответы по анализам, делали только ттг - он оказался больше 20 при норме 0,4 - 4,0. Эндокринолог выписал тироксин на три месяца по 50 мкг, потом проверить ттг. Тироксин я купил, хотел уже выпить первую таблетку. Но почитав вкладыш и увидев, что передоз может вызвать подъем давления и тахикардию, пить тироксин не решился. Хотел провериться в другом месте, потому что знаю, что везде человек может ошибиться в цифрах или что-то перепутать. В другом месте я сдал кровь только в конце октября. Второй анализ показал, что ттг у меня 8 при норме 0,4 - 4,0. Получается, начал падать сам по себе. Второй эндокринолог выписал эутирокс 25 мкг на полтора месяца и перепроверить ттг. А я опять не знаю, пить или не пить гормоны - ттг ведь снижается сам по себе, может все нормализуется? Кстати, в конце октября, на мои жалобы о том, что страшно засыпать из-за ощущений остановок пульса, кардиолог провела холтер-мониторинг. За сутки прибор зафиксировал 15 фактов одиночных наджелудочковых экстрасистолий (0,01 %). Макс чсс днем 144 в 14 ч 36 мин 38 сек - это я подымался в состоянии страха от того, что выявят сердечное заболевание на третий этаж перед снятием холтера, мин чсс ночью 61 в 02 ч 51 мин 37 сек - это я спал, снился нормальный сон. Средняя чсс днем 96, средняя чсс ночью 88. Общая средняя чсс составила 94. Макс чсс соответствует 77% от макс возрастной чсс (186 уд/мин). Максимальный rr интервал (синусовый): 1300 мс (02:53:34). Циркадный индекс: 1,09 (норма 1,22 - 1,44). Эпизоды синусовой тахикардии: 32, общей продолжительностью 00:17:48
Основные результаты исследования:
дата иссл-я: 22.10.2014
Начало иссл-я: 15:24:56
Продолжительность: 23:12:17
Всего комплексов: 131520
Артефактов: 0,06 % (85 компл.)
Средняя чсс: 94 уд/мин
мин чсс: 61 уд/мин (02:51:37)
макс чсс: 144 уд/мин (14:36:38)
тахикардии: 32
брадикардии: -
всего пауз: -
макс. пауза: -
время сна: 23:00 - 7:00
средняя чсс день: 96 уд/мин
средняя чсс ночь: 88 уд. Мин
циркадный индекс: 1,09
анализ проводился по трем отведениям

Анализ нарушений ритма:
надж. Экстрасистолы: 15 (0,01 %). Предэктопический интервал: 136-624 мс. Одиночные: 15

анализ st-сегмента:
количество эпизодов смещения st: 7
общая продолж. St элевации: 00:16:03

анализ qt-интервалов:
длительность qt среднее: 347 мс
длительность корригированного qtк(базетт) среднее: 433 мс
кол-во интервалов qtк ниже нормы (450 мс): 28,42 %

Анализ pq-интервалов:
длит. Pq среднее: 181 мс
кол-во интервалов pq ниже нормы (200 мс): ничего не стоит

Анализ вариабельности сердечного ритма:
всего интервалов nn: 131416 (99 %) {день: 89122 (67 %)/ ночь: 42294 (32 %)}
sdnn: 75 мс {день: 58 мс/ночь: 81 мс} (норма 103 - 179)
sdann: 71 мс {день: 48 мс/ночь: 78 мс} (норма 93 - 162)
sdnn index: 31 мс {день: 29 мс/ночь: 33 мс} (норма 39 - 69)
rmssd: 12 мс {день: 12 мс/ночь: 12 мс} (норма 15 - 39)
nn50: 14801 {день: 9339/ночь: 5462}
pnn50: 11 % {день: 10 %/ночь 12 %} (норма 2 - 16)

За эти сутки холтера, и перед ним, я довольно нервничал, сон был поверхностный, на фоне страха выявления кардиоболезни. В кровати ворочался, и т.П. Пульс, конечно, частил.

У меня к вам просьба проконсультировать на предмет того, стоит ли при таких показателях начать занятия спортом (в идеале - непрофессиональным натуральным бодибилдингом). Я раньше им занимался, но за эти шесть лет тренировки полностью сошли на нет, поскольку в деревне нет тренажерки. Я постепенно перешел на гимнастику, стретчинг, шпагаты, мостики, каучуки. Может ли такое состояние быть от тренировки каучука (это когда за счет прогиба спины, когда ты, лежа на животе, пытаешься ноги перебросить через голову, поставить их перед собой, как скорпион)? Потому что, как постепенно забросил силовой тренинг и перешел на гибкость, заметил, что иногда при неловких движения мог получить на пару дней боль между грудью и лопаткой, особенно слева. Иногда так получалось, что, например, когда тянешь что-то сверху на себя (типа веревки с грузом через блок) за счет наклона вперед, то как-то простреливало то ли в груди, то ли в спине. После такого прострела долго стоишь сгорбленный, не дает выровнять спину, перехватывает дыхание. Может, это повлияло на то, что эти перебои появились? Можно ли с этими перебоями тренироваться? Я понимаю, что для начала надо с ходьбы, с легкого бега начинать, с прыжков со скакалкой, для сосудов - с легкой закалки тепло-холод, вообще для психики - успокоиться, пересмотреть свои принципы, и т.Д, и т.П. ... И так хотя бы годик пробегаться-прогуливаться. Но стоит ли обращать на эти перебои внимание, прекращать ту же скакалку, если почувствуешь их? Или не волноваться и прыгать дальше при таких сбоях? Как вообще определить выносливость сердечной мышцы на данный момент времени?

Если важны внешние параметры, то вот они: возраст 34, рост 173, вес при культуризме (лет 6-7 назад) был 72-73 кг, талия была 80 см за счет разросшихся косых мышц живота. Внешне жир под кожей не ощущался ни тогда, ни теперь, кожа тонкая, всяких высыпаний не было никогда и нет в настоящее время. В настоящее время вес у меня 68 - 68,5 кг. Обхваты: грудь свободно 106 см, на вдохе 112, талия 73-74 (от гимнастики, наверное, постройнел, обруч крутил, чтобы позвоночник гибким держать), по бедрам 95-97. Анаболики никогда не употреблял. По телосложению нормостеник, обхват запястья 18 см, бицепс 34 правый, 33,5 левый. Для загара этим летом пил в виде чая зверобой в пакетиках из аптеки. Но позагорать, из-за здоровья, так и не пришлось. Из спец. Добавок примерно года три назад, все еще изредка тренируясь, принимал порошок кретина, где-то грамм 200 в баночке было - принимал как написано на баночке - сначала загрузка, потом дозы поддержки. Неприятностей каких-либо тогда не было.

В настоящее время, после второго анализа на ттг, примерно три недели назад по согласованию с кардиологом не стал принимать бисопролол на ночь, только по утрам пил, пока не закончилась упаковка. То есть, утренних приемов бисопролола было на дней шесть. Потом он закончился, и вот уже почти три недели я его не пью. Доза была - по утрам по 2,5 мг.

Да, кстати, я и у психотерапевта был на приеме. Она мне выписала грандаксин. Объяснила тем, что разбаланс произошел между симпатической и парасимпатической нервными системами. Вот я его пока теперь и принимаю. Что могу сказать? Вроде бы не так выраженно начал реагировать на сбои ритма - если ранее был страх и я принимал вертикальное положение, а также вдох делал при этом открытым ртом, то теперь иногда просто вздыхаю носом при таких перебоях, и не дергаюсь телесно - не вскакиваю там, и т.П.
Перебои ощущаю и в покое, и при прогибах спины, и при ходьбе. Бегать пока не бегал специально, и по жизни пробежаться не приходилось - так что есть ли перебои при тахикардии от бега - я не знаю. Недавно пришлось помочь на погрузке картошки - таская мешки, пульс быстрый, в груди вроде не толкается. А вот при отдыхе, через полчаса, например, пульс уже начинает иногда спотыкаться. Вот такая вот картинка...
За всю жизнь болей (именно болей, колик) в груди не ощущал. Тянуть - вроде как-то помниться такое, давящее ощущение - может, если только возле умирающей мамы в больнице, на похоронах, может еще и после... Ну а так вроде сдавливания я не ощущаю...

Наконец, еще вопрос - если сердечко мое пока слабовато и непонятно пока со щитовидкой, есть ли резон все-таки возобновить прием на какое-то время легкой дозы бета-блокаторов, пока буду в спортивный образ жизни возвращаться, так сказать, чтобы не сильная тахикардия была при беге том же? Или я заблуждаюсь? Нужно ли для полноты картины обследоваться на велоэргометре? Есть ли резон на вытяжение позвоночника? И вообще на его проверку? Наш районный невролог только и сделал, что отмахнулся от моей инициативы, мол не дури ни себе, ни мне голову. Заболит спина - раком приползешь, тогда и будем лечить. Вообщем, такие вот у меня вопросы
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я прочел весь Ваш текст. Экстрасистолия не заслуживает внимания и в лечении не нуждается. А проблемы невроза, тревожно-мнительного характера и депрессии - это область интересов психиатра, а не кардиолога. Сердце здоровое. Режимы тренировок определяют врачи по лечебной физкультуре или спортивные врачи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решен е проблем в сфере интересов психотерапевта.