ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№226714 ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
Николай Муж., 35 лет. Украина Рени, Одесская область
09.02.2010 01:18
Здравствуйте! Несколько дней назад мне сделали электрокардиограмму, заключение - гипертрофия левого желудочка. Давление в день ЭКГ 130 на 85. Для меня такое заключение - как гром среди ясного неба. Никогда на сердце не жаловался, да и сейчас не жалуюсь... Разве что когда понервничаю усиливается сердцебиение, но это, думаю, нормально при волнении (кстати, и ЭКГ сделал по направлению невропатолога, поскольку это обязательно при открытии больничного листа). Читал в Интернете, что это заболевание может возникнуть из-за занятий усиленных занятий спортом (я посещал спортзал)... Скажите, пожалуйста, а может ли ЭКГ ошибаться в случаях с гипертрофией левого желудочка? Какие еще обследования нужно пройти, чтобы диагноз подтвердился или, дай Бог, был опровергнут? Кстати, проходил в прошлом году УЗИ, и доктор сказал, что сердце у меня прекрасно работает. Спасибо за консультацию...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) по заключению ЭКГ - вывод приблизительный. Гораздо точнее и само наличие ГЛЖ и степень её может быть определена по ЭхоКГ, которую Вы называете УЗИ. ГЛЖ может развиться в результате усиленных занятий спортом, гипертонической болезни, пороков сердца и некоторых других заболеваний сердца.
Время создания: 09 Февраля 2010 02:33