СЕРДЦЕ СМЕЩЕНО.ПРОЛАПС 1 СТЕПЕНИ

№229192 Сердце смещено.пролапс 1 степени
алена Жен., 16 лет. россия бугуруслан
Здравствуйте доктор!
МНе 16 лет,жалоб на здоровье особо никогда не бывало,но уже несколько лет мучает сердце.Сначало думали,что переходный возраст и все само пройдет, но сил терпеть уже не осталось и мы обратились к врачу.Направили на экг ,сказали что-то не так и дали направление на УЗИ.ВОт чТО там написано:
Аорта:
внутр.диаметр 29мм структура створок норма расхождение створок в систолу 18 мм
прав.желудочек:29мм
правое предсердие 41мм
леое 26
Левый желудочек:
КДР42 кср 26

межжелудочковая перегородка:
толщина 8
амплитуда 4мм движение неопределенное
Задняя стенка:
толщина 9мм
амплитуда 14
митральный клапан:
структура створок норма
движение разнонаправленное прлапс 5 мм
Трикуспидальныйклапан :
структура створок норма
движение разнонаправленное
Легочная артерия
внутр. диаметр 23
структура створок норма
допплерография через МПП при ЦДК- лево-правый сброс 01-7мм митральная регургитация 1 ст.
заключение:
ВПС.дефект межпредсердной перегородки с лево-правым сбросом.Пролапс митрального клапана 1ст.с регургитацией 1ст. Позвонили в Оренбург записались на прием 30 декабря.ничего внятного не сказали.Сделали ренгент сердце вроде как находится под наклоном небольшим.
Скажите это опасно?Почему мне дали освобождение от физической нагрузки?Мне будут делать операцию?Или это пахнет инвалидностью?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Освободили от физической нагрузки потому, что есть ВПС и "несколько лет мучает сердце". нАДО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, ПОСЛЕ КОТОРОЙ вЫ БУДЕТЕ ЗДОРОВОЙ И НИ О КАКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ НЕ НАДО БУДЕТ И ДУМАТЬ. Только очередь в Оренбурге какакя-то ненормальня, попробуйте созвониться с другими центрами, во многих такую заплатку кладут без большой операции, чрезкожно с помощью окклюдера.