ПОНИЖЕННОЕ ВЕРХНЕЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ПОВЫШЕННОМ НИЖНЕМ 110/95, ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№229329 Пониженное верхнее давление при повышенном нижнем 110/95, опасно ли это?
Мирослава Жен., 29 лет. Украина Киев
Год назад я весила 97 кг при росте 170см и постоянно страдала от повышенного давления - 140/95 - 150/100, в течении месяца я похудела на 10 кг, а потом постепенно - еще на 7 кг. Я не сидела на строгой диете, не голодала, просто перешла на раздельное питание.
С тех пор мой организм стал сильно реагировать на внешние факторы (изменение погоды, повышение температуры воздуха и т.д.) понижением давления до отметки 110/90 - 100/63, при этом я очень плохо себя чувствую - головокружение, головная боль в области висков и над глазами, несколько раз теряла сознание.
Обращалась к кардиологу, на консультации он сказал что эти показания не являются опасными и нужно лечить симптоматически. Я не очень поняла что но имел ввиду, но на мою просьбу обьяснить он пустился в длинное описание опасных симптомов, а в заключении сказал что у меня их нет, поскольку кардиограмма и узи не показали никаких отклонений.
Подскажите, пожалуйста, не опасны ли эти показания, и какие симптомы мне надо лечить, чтобы избавится от гипотензии?
С ув. Мирослава
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы приводите нормальные величины АД, но по ошибке называете и считаете их пониженными. Их ничем не надо лечить.Надо регулярно проводить физические тренировки, постоянно заниматься утренней гимнастикой, больше двигаться на свежем воздухе, преодолевать детренированность организма.