ТИРЕОТОКСИКОЗ(ЗАБОЛЕВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)

№230944 тиреотоксикоз(заболевание щитовидной железы)
Лилия Жен., 33 лет. Украина Киев
проконсультируйте, пожалуйста! Уже примерно год у меня это заболевание, очень страдает сердце. В течении лечения щитовидной железы, пила мерказолил по схеме и анаприлин 14дн. - пульс со 120 упал до 80 - стало легче, но потом была медикаментозная передозировка мерказолилом, и опять сердцу плохо. Учащенное сердцебиение и еще приступы: - сердце бъется с такой силой удара, что кажется оно просто разорвется, пульс при этом 120-130, состояние вялое, даже сонное, и одышка. Зачастую - приступы когда ложусь спать. Очень страшно за сердце, мне кажется еще немного и оно сорвется совсем. (у моего отца было 2 инфаркта в 43года) Сейчас принимаю гормон Эутирокс75-1р/день(для щитовидки), Вобензим 5т*3р-вдень, Рыбий жир 500-1т*1р день, Витрум-антиоксидант 1т*1р день, Рыбоксин 1т*3р день, Кальций Д(3) 1т*2р день, и анаприлин 10 1т*1р день. Подскажите стоит мне обследоваться и наблюдаться у кардиолога, или только эндокринолог поможет в этом случае. Заранее Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в Вашем случае достаточно наблюдения эндокринолога. Мне показалось, что вы принимаете слишком много лекарств. Я не уверен в необходимости приема и целесооразности вобэнзима, рыбьего жира,витрум-антиоксиданта, рибоксина и кальция. Может быть эутирокса и анаприлина достаточно? У анаприлина очень короткий срок действия, одной такой дозы возможно на сутки не хватает. Может быть заменить его пролонгированным бета-блокатором: эгилок-ретардом или конкором? Но об этом надо посоветоваться со своим лечащим доктором.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не считаете, что Ваши страхи, тревоги и волнения - усугубляют Ваше состояние?