ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ (ОДИНОЧНЫЕ, ПАРНЫЕ, ГРУППОВЫЕ)

№233867 Частые экстрасистолы (одиночные, парные, групповые)
Дмитрий Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста расшифровать результаты обследований на предмет выявления паталогий, т.к. беспокоят частые экстрасистолы (одиночные, парные и групповые). Беспокоят каждый день, сильнее всего утром, вечером и ночью, особенно сильные после приема пищи (по 5-20 в мин!!).

Либо это нервное, либо это результат паталогии органов.
Привожу непосредственно результаты обследований:

1. УЗИ органов брюшной полости от 04.12.09:
Печень: 14,0 см. Структура обычная. Повышения эхогенности нет.
Желчный пузырь: утолщения стенок нет. Перегиб в шейке. Содержимое однородное.
Поджелудочная железа: эхогенность не повышена. Структура обычная. Селезенка не увеличена.
Расширений полостной системы почек нет. Дополнительные образования не выявлены.

2. ЭХО-КГ от 04.12.09:
Аорта: диаметр устья 3,0 см.
Аортальный клапан: раскрытие 2,1 см. Смыкание створок четкое.
Правое предсердие 3,2 см.
Левый желудочек: КСР 3,0 см. КДР 4,4 см. Толщина МЖП в диастолу 0,9 см. Толщина ЗСЛЖ 0,8 см. Локальная сократимость миокарда левого желудочка не нарушена. ФВ 60 %.
Правое предсердие 3,3 см. Правый желудочек 2,7 см. Допплер: Трискупидальная регургитация 0-1 ст. Регургитация митрального клапана 0-1 ст. Паталогии не выявлено.

3. УЗИ щитовидной железы от 04.12.09:
Правая доля 2,5/2,2/4,7 см., контуры четкие, ровные. Структура неоднородна. Эхогенность не изменена. Узел 0,5 см.
Левая доля 2,5/2,3/3,9 см. Контуры четкие, ровные. Структура однородна. Эхогенность не изменена. Очаговых образований нет. Перешеек 0,6 см.

4. ФВД от 10.12.09:
ЖЕЛ 4,1 л.
ОФВ 3,0 л.
ИТ 73,17 %

Давление в основном в норме (120-130 на 70-90).

Начал принимать Панангин, в течение 4-х дней, по 3 т/день (БЕЗ назначения врача)- экстрасистол стало намного меньше (появляются утром, днем проходят, появляются во время нагрузки (активный отдых = лыжи, коньки) ... Хочу добавить прием настойки боярышника (по 20 капель, 3 раза в день), стоит ли??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боярышник - очень хорошо.