СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№234203 скачки давления
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Ноябрьск
Мне 34 года.
В подростковом возрасте были установлены ВСД (по гипертоническому типу), хронический гломерулонефрит, какие-то отклонения на ЭКГ (за давностью, сейчас не помню).
После лет 20 данные заболевания меня не беспокоили, в 2000 и 2002 годах родила 2 детей без каких-либо осложнений.
Несколько месяцев назад начало часто беспокоить сердце - ощущение неритмичности биения, «пропадания». Проведены ЭКГ, эхо сердца, при обращении кардиолог признала результаты исследований практически нормальными, при том, что при прослушивании эти самые «пропадания» она зафиксировала на слух, однако на ЭКГ их нет. Направила на анализ крови (для исключения миокардита), результат - нормальный.
Лечение как таковое не назначалось, поддерживающие препараты (боярышник, калий, магний), витамины.
Последнее время стали беспокоить уже постоянные головные боли, головокружения, измерение АД в домашних условиях - от 100/60 до 140/100, при норме - 120/80.
В связи с занятостью (и загруженностью местной поликлиники), обращение к врачам поликлиники крайне затруднительно.
Уважаемый доктор, помогите сориентироваться для начала, что может являться причиной такого ухудшения самочувствия, к кому из специалистов целесообразней обратиться вначале, какие исследования провести?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Головные боли, головокружения и повторные повышения АД до 140/100 могут быть признаками гипертонической болезни. Надо обратиться к кардиологу или терапевту, пройти обследование, исключить симптоматические (вторичные) гипертонии и начать лечение индивидуально подобранным комплексом гипотензивных препаратов.