ВОПРОС

№236340 вопрос
Елена Жен., 34 лет. Россия г.Сочи
Здравствуйте,Эдуард Романович!Мне 34 года,уже 2 года мучаюсь от ВСД,то давление,то одышка,сердцебиения сильные ни с чего 170уд просто от внезапного испуга и того больше..вобщем ощущений за это время мне хватило как бабуле за все её годы,да собственно и продолжается ужас и кошмар с моим организмом(Скажите пожалуйста,вот смотрю говорят или пишут...от стресса не выдержало сердце,или от тоски умирает человек..дипрессия..просто не выдерживает сердце..Я так этого боюсь.Понимаю что нельзя в таком и без того напряжённого состояния нервничать,но не получается..всё таки я живой человек,и сразу сжимает в груди,ощущение что воздуха просто нет невозможно вдохнуть кручусь как юла чтоб сделать вдох,резкий скачёк давление чувствую как прилив неприятный по телу и сердцебиение сначала очень быстрое потом и вовсе ощущение что оно не справится с нагрузкой бьётся аж видно как в груди,со временем успокаивается.но остаётся такое состояние буд-то я неделю крутила педали..ноги не идут слабость трясучка Вот мне интересно ,в таком пограничном состоянии тревожного расстройства плюс агорафобия из-за этого развилась ..может вот так как пишут не выдержать сердце от таких частых приступов?Я ярый противник антидепресантов..как-то пила ещё хуже усугубила состояние...такая начилась дериализация..ни дай бог такое пережить,это не передать словами и даже не описать.Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Все, что вы описываете, вполне укладывается в клиническую картину ВСД. Это невроз, заболевание не сердца, а нервов и психики и лечить её должны неврологи и психотерапевты. У кардиологов Вам делать нечего.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они! Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Только такое сочетание дает хорошие результаты. ориентируйтесь на это при выборе врача!