ДИАГНОЗ ИБС

№236473 диагноз ибс
Николай Муж., 53 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Три месца назад у меня был вывих стопы. После снятия гипса назначили физиотерапию,прошёл ЭКГ 6 ноября 2009 года всё в норме после третьей процедуры поднялось давление 170/110. Терапевт назначил эголок и амлодипин через некоторое время давление стало не стабильным 132/75 иногда 115/83 даже было 90/60 пульс 80-50.Появились боли в груди, острые боли в сердце, онемение левого плеча, тяжесть при вдохе. Сделал ЭКГ 2 февраля 2010 года в ней написано: Ритм синусовый отклонение ЭДС влево миокард передневерхнего разветвления левой (непонятно). Гипертрезия левого предсердия. Сделал эхокардиограму размеры:
диаметр корня аорты-34мм
аорт.клапан, окрытие-21мм
правый желудочек-28
левое предсердие-38х50
левый желудочек:КСР-31, КДР-48
межжелудочковая перегородка,в диастолу-12,5
задняя стенка левого желудочка, в диастолу-11
гемодинамика:
КСО-38мл
КДО-108мл
УО-70мл
ФВ-65%
Зключение: Атеросклероз аорты. Уплотнение створок аортального и митрального клапана. Дилатация левого предсердия. Диффузные изменения миокарда. Начальная гипертрофия левого желудочка. Систолическая функция левого желудочка хорошая, фракция выброса 65%, локально сократимость не нарушена. Диастолическая дисфункция. Назначено лечение: курантил, миндранат, лариста, анлодипин. Давление 115/75 в покое, но боли в облости сердца остались только теперь не острые а тупые. И здавлевание в груди периодически беспокоит. После приёма пищи боли в области сердца прекращаются. Но становится как бы трудно дышать. Подскажите правильно ли назначили лечение и можно ли избавится от болей?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Курантил и милдронат, наверное, не нужны. А нитроглицерин при болях в сердце я бы попробовал. И еще добавил бы грандаксин.