В ПОЛИКЛИНИКЕ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ИБС

№772000 В поликлинике поставлен диагноз ИБС
Дмитрий Муж., 34 лет. Москва
С юношеского возраста на ЭКГ отмечалась блокада левой ножки пучка Гиса. Более никаких объективных данных о проблемах с сердцем не было. В раннем детском возрасте плохо переносил физические нагрузки, с трудом бегал, бег вызывал тошноту и боль в правом подреберье. Врачи на подобные жалобы не обращали внимания и рекомендовали освобождение от физкультуры. В раннем школьном возрасте часто болел ангинами, миндалены были удалены.

Далее, стал заниматься физкультурой и спортом и, постепенно, физические данные пришли в состояние некой средней нормы. Занимался бегом, поднимал штангу. Когда регулярно бегал, то болей в правом подреберье не возникало. Но добиться результатов на спортивный разряд не смог. В целом, в возрасте от 18 до 29 лет, на проблемы с работоспособностью, не жаловался. А вот позже стали возникать неприятные ощущения в области сердца, снизилась работоспособность, повысилась утомляемость. Та нагрузка, что ранее переносилась незаметно, стала казаться большой. Нарушился сон.

АД мерилось врачами, в детстве оно было несколько понижено, хотя и в границах нормы. Отмечались эпизоды ортостатической гипотензии. А вот в более старшем - достаточно стабильным было повышенное АД - 140/90, выше не поднималось. Причин этого никто из врачей не называл, называли это «вегетососудистой дистонией» и никакого лечения не предлагали («само с возрастом пройдет»). Дискомфорта, субъективно, повышенное АД не вызывало никакого. Ни головных болей, ничего. Так вот, когда я пришел к врачу с жалобами на боли в сердце, мне было сделано ЭКГ и измерено давление - 150/100 и назначены какие-то таблетки, а-ля капотен длительного действия, насколько помню. На ЭКГ - прежняя атриовентрикулярная блокада и гипертрофия миокарда была выявлена. Сам стал замечать некоторое учащение пульса в покое. Периодически давление взлетало до 180/100 - причем, было это по утрам чаще. Стало повышаться АД и после физических нагрузок, даже небольших.

Далее, обнаружил, что боли в груди возникают у меня именно при повышении давления. Не при физической или психоэмоциональной нагрузке, а в состоянии покоя. Никогда не возникало этих болей при нагрузках, стрессах и тд. Да и стрессов-то особых просто не было. И началась «война» с давлением: таблетки мне врачи назначали разные, а эффект был один и тот же - начал пить Лористу.. О, вроде помогает. Отрегулировал дозу. Хорошо! Выше 130/90 не поднимается, иногда до 140/90 регистрировал. Я на этом успокаивался и жил своей жизнью, забыв об этом, пока снова не начиналась давящая такая, неприятная боль в груди и легка одышка. Мерил давление ... и что я видел? Что опять оно 165/100 и тд. Увеличивал дозу Лористы до больше рекомендуемой. Опять оно снижалось, и снова потом взлетало. Кардиолог в поликлинике предложил поменять препарат - назначил Физиотенз. Ну, вышло все примерно так же. Я принимал разные препараты, названия действующих веществ всех из них не помню. Но смысл в том, что каптоприл вообще эффекта, похоже, на меня не оказывает, другие препараты дают некий эффект лишь в завышенных дозах. Потом на врачей я плюнул, надоело ходить по ним без толку. Сам стал принимать Амлодипин. В принципе, эффект был, но пошли отеки по ногам. Стал пить диакарб, фуросемид периодически. Удавалось как-то давление сдерживать - но ситуация «жизнь на таблетках» очень стала угнетать. Лучше всего помогал Корнам (альфа-адреноблокатор), но тоже дозу принимал ненормально большую, дававшую побочкой учащенный пульс и снижение переносимости нагрузок.

Обнаружив, что когда я прекращаю прием лекарств, давление не очень-то и растет, я перестал это делать и занялся варварским, в общем, самолечением. А что мне, извините, оставалось делать?! Я стал делать год назад кровопускания, массивные. Сначала переносил кровопотерю даже маленькую 100-150 мл очень плохо - выглядело это как геморрагический шок: бледность, холодный пот, тошнота, полуобморочное состояние. Потом организм постепенно привык и начал переносить это хорошо. В итоге, дело дошло вплоть до однократного забора 900 мл - причем, без особого дискомфорта при этом. Одновременно вливал гепарин - кровь очень быстро сворачивалась, слишком быстро. Так вот, проблема с давлением решилась: выше 140/90 оно перестало подниматься, таблетки более были не нужны. Но, разумеется, я сделал себе в течение полугода превосходную постгеморрагическую, желедефицитную анемию. Чувствовать постепенно стал себе плохо. Зато давление вообще почти в норму пришло. С лета этого года я стал пить аспирин (кардиомагнил). С анемией по жизни ходить - это немыслимо. И я осенью стал делать кровопускания реже. Где-то теперь это 300-500 мл в месяц, плюс Феррум Лек внутримышечно колю.

Болей в груди уж год почти как нет. Вчера вернулся из поездки в горы, ночевал в палатке на высоте 3600 метров при температуре -18. Никакого особого дискомфорта, кроме учащения пульса до 100уд/мин в покое, не было. Одышка возникала лишь при движении с рюкзаком в гору. Болей в груди не отметил, хотя и ожидал подобного при подъеме на высоту.

По недавнему анализу крови: гемоглобин на нижней границы нормы, дисбаланс эритроцитов (типично для постгеморрагических состояний). Другие параметры в норме или около того. После года кровопусканий улучшились показания биохимии крови: снизился холестерин, билирубин. Сам себе назначил курс капельного Гептрала трехнедельный, после которого холестерин вообще почти в норму вошел.

Но вот как уменьшил объем кровопусканий, давление опять начало расти.

Скажите, что мне теперь делать-то ??! Кровопускания массивные, хотя и решают проблему, но создают много новых. При больших объемах кровопотерь, снижается гемоглобин, и возникает тканевая гипоксия, одышка. Малого объема кровопускания эффекта не дают. А таблетки не помогают. Диуретики пить постоянно невозможно. Да и зачем, если нет сейчас никаких отеков? Пока вот хожу с 140/90, болей в сердце нет, переносимость нагрузок, конечно, далека от прежней, но в целом, удовлетворительна. Что будет дальше, не знаю, ношу с собой нитроглицерин на всякий случай. Жизнь в 34 года, как у старика, меня не устраивает.

P.S. А вы совсем-совсем на пенсии? Очно не консультируете? Если сами не имеете возможности принять, то, может, порекомендуете грамотного доктора? А то наша «профессорша», которая в поликлинике, она слов кроме капотен/лориста и тд, просто не знает.

P.P.S Вообще, первопричину всего этого я примерно знаю: в последние годы, стало много публикаций на тему врожденной дисплазии соеденительной ткани, ДСТ. Врач-хирург-ортопед, у котого я был, подтвердил мои предположения, и сказал, что у меня, однозначно, есть нарушения формирования соединительной ткани. Я спросил его: может ли это отражаться на сердце и сосудах? Он ответил, что да, разумеется, и что гипертензия у меня может быть с этим связана. Порекомендовал обратиться к хорошему кардиологу. Собственно, такого мне еще не попадалось, а у плохих я уже был. Впрочем, и хороший врач, тратя на прием каждого пациента по 10-15 минут, как в поликлинике, вряд ли сможет мне чем помочь.

Да, я знаю, что ДСТ - не лечится. Но может, можно что-то сделать, чтобы уменьшить проблемы с сердцем и сосудами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я без особого уважения отношусь к больным, которые способны на применение таких диких методов лечения. Уверен, что ни к чему хорошему такие фокусы привести не могут. Гипертоническую болезнь редко удается вести на одном, отдельно применяемом лекарстве, обычно для этого нужны комбинации из двух-трех препаратов и практически всегда удается добиться стабильной нормализации АД. Почему-то Вы даже не упомянули о такой возможности. Отеки при приеме АМЛОДИПИНА совершенно безвредные и снимать их диакарбом и фуросемидом - очередная глупость. Можно было заменить АМЛОДИПИН АЗоМЕКСОМ, который вызывает отеки гораздо меньше. Связь гипертонии с ДСТ - это очередная фантазия, не имеющая никакой связи с реальностью.Вам действительно нужен кардиолог. Причем не для однократной консультации, а для постоянного ведения. Думаю, что очень быстро он тоже превратится в "плохого". А я не принимаю.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прочитал... Мрак каой-то (про ваши методылечения). Действительно, нужен толковый кардиолог, который разберется в ситуации. Но кого Вы таким считаете - мне не ведомо.