В ПОЛИКЛИНИКЕ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ИБС

№772000 В поликлинике поставлен диагноз ИБС
Дмитрий Муж., 34 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
17.03.2014 15:35
С юношеского возраста на ЭКГ отмечалась блокада левой ножки пучка Гиса. Более никаких объективных данных о проблемах с сердцем не было. В раннем детском возрасте плохо переносил физические нагрузки, с трудом бегал, бег вызывал тошноту и боль в правом подреберье. Врачи на подобные жалобы не обращали внимания и рекомендовали освобождение от физкультуры. В раннем школьном возрасте часто болел ангинами, миндалены были удалены.



Далее, стал заниматься физкультурой и спортом и, постепенно, физические данные пришли в состояние некой средней нормы. Занимался бегом, поднимал штангу. Когда регулярно бегал, то болей в правом подреберье не возникало. Но добиться результатов на спортивный разряд не смог. В целом, в возрасте от 18 до 29 лет, на проблемы с работоспособностью, не жаловался. А вот позже стали возникать неприятные ощущения в области сердца, снизилась работоспособность, повысилась утомляемость. Та нагрузка, что ранее переносилась незаметно, стала казаться большой. Нарушился сон.

АД мерилось врачами, в детстве оно было несколько понижено, хотя и в границах нормы. Отмечались эпизоды ортостатической гипотензии. А вот в более старшем - достаточно стабильным было повышенное АД - 140/90, выше не поднималось. Причин этого никто из врачей не называл, называли это «вегетососудистой дистонией» и никакого лечения не предлагали («само с возрастом пройдет»). Дискомфорта, субъективно, повышенное АД не вызывало никакого. Ни головных болей, ничего. Так вот, когда я пришел к врачу с жалобами на боли в сердце, мне было сделано ЭКГ и измерено давление - 150/100 и назначены какие-то таблетки, а-ля капотен длительного действия, насколько помню. На ЭКГ - прежняя атриовентрикулярная блокада и гипертрофия миокарда была выявлена. Сам стал замечать некоторое учащение пульса в покое. Периодически давление взлетало до 180/100 - причем, было это по утрам чаще. Стало повышаться АД и после физических нагрузок, даже небольших.

Далее, обнаружил, что боли в груди возникают у меня именно при повышении давления. Не при физической или психоэмоциональной нагрузке, а в состоянии покоя. Никогда не возникало этих болей при нагрузках, стрессах и тд. Да и стрессов-то особых просто не было. И началась «война» с давлением: таблетки мне врачи назначали разные, а эффект был один и тот же - начал пить Лористу.. О, вроде помогает. Отрегулировал дозу. Хорошо! Выше 130/90 не поднимается, иногда до 140/90 регистрировал. Я на этом успокаивался и жил своей жизнью, забыв об этом, пока снова не начиналась давящая такая, неприятная боль в груди и легка одышка. Мерил давление ... и что я видел? Что опять оно 165/100 и тд. Увеличивал дозу Лористы до больше рекомендуемой. Опять оно снижалось, и снова потом взлетало. Кардиолог в поликлинике предложил поменять препарат - назначил Физиотенз. Ну, вышло все примерно так же. Я принимал разные препараты, названия действующих веществ всех из них не помню. Но смысл в том, что каптоприл вообще эффекта, похоже, на меня не оказывает, другие препараты дают некий эффект лишь в завышенных дозах. Потом на врачей я плюнул, надоело ходить по ним без толку. Сам стал принимать Амлодипин. В принципе, эффект был, но пошли отеки по ногам. Стал пить диакарб, фуросемид периодически. Удавалось как-то давление сдерживать - но ситуация «жизнь на таблетках» очень стала угнетать. Лучше всего помогал Корнам (альфа-адреноблокатор), но тоже дозу принимал ненормально большую, дававшую побочкой учащенный пульс и снижение переносимости нагрузок.

Обнаружив, что когда я прекращаю прием лекарств, давление не очень-то и растет, я перестал это делать и занялся варварским, в общем, самолечением. А что мне, извините, оставалось делать?! Я стал делать год назад кровопускания, массивные. Сначала переносил кровопотерю даже маленькую 100-150 мл очень плохо - выглядело это как геморрагический шок: бледность, холодный пот, тошнота, полуобморочное состояние. Потом организм постепенно привык и начал переносить это хорошо. В итоге, дело дошло вплоть до однократного забора 900 мл - причем, без особого дискомфорта при этом. Одновременно вливал гепарин - кровь очень быстро сворачивалась, слишком быстро. Так вот, проблема с давлением решилась: выше 140/90 оно перестало подниматься, таблетки более были не нужны. Но, разумеется, я сделал себе в течение полугода превосходную постгеморрагическую, желедефицитную анемию. Чувствовать постепенно стал себе плохо. Зато давление вообще почти в норму пришло. С лета этого года я стал пить аспирин (кардиомагнил). С анемией по жизни ходить - это немыслимо. И я осенью стал делать кровопускания реже. Где-то теперь это 300-500 мл в месяц, плюс Феррум Лек внутримышечно колю.

Болей в груди уж год почти как нет. Вчера вернулся из поездки в горы, ночевал в палатке на высоте 3600 метров при температуре -18. Никакого особого дискомфорта, кроме учащения пульса до 100уд/мин в покое, не было. Одышка возникала лишь при движении с рюкзаком в гору. Болей в груди не отметил, хотя и ожидал подобного при подъеме на высоту.

По недавнему анализу крови: гемоглобин на нижней границы нормы, дисбаланс эритроцитов (типично для постгеморрагических состояний). Другие параметры в норме или около того. После года кровопусканий улучшились показания биохимии крови: снизился холестерин, билирубин. Сам себе назначил курс капельного Гептрала трехнедельный, после которого холестерин вообще почти в норму вошел.

Но вот как уменьшил объем кровопусканий, давление опять начало расти.

Скажите, что мне теперь делать-то ??! Кровопускания массивные, хотя и решают проблему, но создают много новых. При больших объемах кровопотерь, снижается гемоглобин, и возникает тканевая гипоксия, одышка. Малого объема кровопускания эффекта не дают. А таблетки не помогают. Диуретики пить постоянно невозможно. Да и зачем, если нет сейчас никаких отеков? Пока вот хожу с 140/90, болей в сердце нет, переносимость нагрузок, конечно, далека от прежней, но в целом, удовлетворительна. Что будет дальше, не знаю, ношу с собой нитроглицерин на всякий случай. Жизнь в 34 года, как у старика, меня не устраивает.

P.S. А вы совсем-совсем на пенсии? Очно не консультируете? Если сами не имеете возможности принять, то, может, порекомендуете грамотного доктора? А то наша «профессорша», которая в поликлинике, она слов кроме капотен/лориста и тд, просто не знает.

P.P.S Вообще, первопричину всего этого я примерно знаю: в последние годы, стало много публикаций на тему врожденной дисплазии соеденительной ткани, ДСТ. Врач-хирург-ортопед, у котого я был, подтвердил мои предположения, и сказал, что у меня, однозначно, есть нарушения формирования соединительной ткани. Я спросил его: может ли это отражаться на сердце и сосудах? Он ответил, что да, разумеется, и что гипертензия у меня может быть с этим связана. Порекомендовал обратиться к хорошему кардиологу. Собственно, такого мне еще не попадалось, а у плохих я уже был. Впрочем, и хороший врач, тратя на прием каждого пациента по 10-15 минут, как в поликлинике, вряд ли сможет мне чем помочь.

Да, я знаю, что ДСТ - не лечится. Но может, можно что-то сделать, чтобы уменьшить проблемы с сердцем и сосудами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я без особого уважения отношусь к больным, которые способны на применение таких диких методов лечения. Уверен, что ни к чему хорошему такие фокусы привести не могут. Гипертоническую болезнь редко удается вести на одном, отдельно применяемом лекарстве, обычно для этого нужны комбинации из двух-трех препаратов и практически всегда удается добиться стабильной нормализации АД. Почему-то Вы даже не упомянули о такой возможности. Отеки при приеме АМЛОДИПИНА совершенно безвредные и снимать их диакарбом и фуросемидом - очередная глупость. Можно было заменить АМЛОДИПИН АЗоМЕКСОМ, который вызывает отеки гораздо меньше. Связь гипертонии с ДСТ - это очередная фантазия, не имеющая никакой связи с реальностью.Вам действительно нужен кардиолог. Причем не для однократной консультации, а для постоянного ведения. Думаю, что очень быстро он тоже превратится в "плохого". А я не принимаю.
Время создания: 17 Марта 2014 20:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прочитал... Мрак каой-то (про ваши методылечения). Действительно, нужен толковый кардиолог, который разберется в ситуации. Но кого Вы таким считаете - мне не ведомо.
Время создания: 17 Марта 2014 21:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 17.03.2014 22:43
Благодарю вас, уважаемые доктора, за оперативные ответы. К кардиологу в поликлинике так просто в наше время не попасть: нужно отсидеть живую очередь у терапевта, получить направление, потом эдак недельку другую ждать. А тут два врача ответили так быстро. Что ж, это превосходно.Но знайте, дорогие доктора, больные начинают обычно применять средневековые методы лишь тогда, когда походы по врачам не дают результата. Разумеется, кардиолог наша назначала мне не один препарат. Названия я забыл, их много было разных, например, что-то из сартанов и беталок/эгилок. Я не помню названия препаратов, они в карточке, которая в регистратуре лежит. Сам себе я назначил лишь амлодипин, до того прилежно выполнял все назначения врача, от которых не было особого толка.И, уважаемый Эдуард Романович, вы ошибаетесь. Отеки, которые были у меня на лошадиных дозах амплодипина - это проблема. Боли в ногах ощутимые к концу дня, они распухают так, что обувь не снимешь. А диуретики, опять же, не я сам себе назначил, а кардиолог в поликлинике. Она назначила триампур, но я от него себя плохо чувствовал. Потом назначила гипотиазид - от него у меня судороги. Сам стал принимать диакарб - проблема решилась.Далее, препарата Азомекс попросту нет сейчас в московских аптеках. Я знаю, что это лучший вариант амлодипина. Но увы...Кстати сказать, результатом регулярного приема таблеток, назначенных кардиологом, стало нарушение функции печени и ожирение. 12 кг прибавил, началась легкая одышка, усилились боли в стопах. Некоторые из тех таблеток еще и некоторую импотенцию вызывали, другие - тошноту. И да, сам стал капать себе Гептрал этой зимой - функции печени почти нормализовались, самочувствие сильно улучшилось.Что касается врачей... был у платного врача - потом смеялся - он выписал мне как бы, ту же Лористу, но под другим просто названием. А я-то сначала купился) я не помню названия всех этих лекарств. Только зря деньги переводить на них и горе-врачей
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2010
18:49
Гульнур :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 215
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
24.10.2017
00:03
Регина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 51
13.07.2021
17:01
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 51
27.05.2015
16:00
марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 50