ООО, АНЕВРИЗМА, РАСШИРЕНО СЕРДЦЕ
№238709 ООО, аневризма, расширено сердце
Гурова Светлана Дмитриевна Жен., 49 лет. Россия Раменское Московской области
04.03.2010 14:53
Здравствуйте! В 44 года у меня обнаружили ООО- 4.5 мм, аневризму межпредсердной перегородки, расширение сердца влево. Гемоглобин около 157-158, пульс 90-100 уд.мин. Корни легких утолщены. Врач кардиолог никакой поддерживающей терапии не назначил. Вот уже 5 лет периодически делаю эхо-грамму сердца. Если раньше могла бегать, то теперь даже небольшие нагрузки дают сильные одышки и пульс до 140 уд.мин. На жалобы в области сердца кардиологи в «Бакулевке» и местный говорят, что это «из-за отложения солей». Может зря я беспокоюсь и , действительно, ничего страшного? Тогда, может мне какие-то физ. упражнения и массаж необходимы. Посоветуйте, что делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Массаж полезен и утренняя гимнастика тоже. Показаний для лекарственного лечения в Вашем описании не вижу.
Время создания: 04 Марта 2010 15:24