АНЕВРИЗМА МПП

№240993 Аневризма МПП
Юлия Жен., 31 лет. Беларусь Кобрин
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Недавно сделала первый раз в жизни Узи сердца, поставили диагноз - аневризма межпредсердной перегородки, скажите пожалуйста чем опасен такой диагноз? Несколько дней назад сделала ЭКГ, на руках у меня ее нет, я позвонила своему участковому терапевту, она мне прочитала, что написано- изменения в задней стенке в левом желудочке, может ли это быть связано с аневризмой, что это за изменения, насколько опасно, страшно так стало, когда ничего в этом не понимаешь, все принимаю так близко к сердцу, прямо жить боюсь, и сердце покалывает, и воздуха иногда не хватает, и посередине между ребер ноет,и за лопаткой.... связано ли все это одно с другим? А вообще обследование начала из-за головокружения, неделю пролежала на больничном, невролог сказал, что это у меня скорее всего мигрень такая, сказал, когда все пройдет-забыть и жить спокойно, но с того момента мое спокойствие как-то и пропало!!! Заранее благодарна за ответ! Извините и еще вопрос такой, у моего папы был пять лет назад обширный инфаркт, скажите это как-то может повлиять на детей, на меня в частности, он у меня военнослужащий или все-таки приобретается из-за стрессов или других причин? А вообще насколько долго можно жить после инфаркта, как продлить себе жизнь, какой образ жизни вести, противопаказан ли алкоголь, а то по праздникам папа может и коньячка выпить и водки, коллектив настаивает... а я говорю прежде всего о жизни думать надо, о семье своей, он говорит я же немного, но мне кажется даже и в небольших количествах-это вредно и опасно, а в бане ему можно парится? Извините, что столько много вопросов задаю. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аномалия межпредсердной перегородки - это врожденная совершенно безобидная и бессимптомная аномалия. Про неё можно забыть сразу и на всю оставшуюся жизнью. А насчет папы Вы хотите, чтобы я написал Вам целую лекцию о том как вести себя после ИМ. Извините, но ни сил, ни желания писать вам такую лекцию у меня нет. Возьмите книжки или поищите в интернете, там полно таких материалов, читайте, конспектируйте, заучивайте, выполняйте. Или критикуйте и не выполняйте.