ШУНТИРОВАНИЕ

№241601 Шунтирование
Артем Муж., 64 лет. Украина Киев
Эдуард Романович здравствуйте !

1. Отец 1946 года (64 года), живет в Харькове.
2. Курит с 20 лет (на подводной лодке начал, служил 3 года)
3. Работал на заводах, на последнем у печи, пенсия по гарячей сетке.
4. Последние 20 лет появился живот, последние 5 лет живот очень большой.
5. Двигается мало, ленивый, а жирного ест много.

6. Примерно год назад стали отекать ступни ног. Сильная задышка.
Анализы мочи, крови в норме.
Сделали кардиограмму - доктор сказал - нижние клапаны, шунтирование.

7. Отець говорит, что «со стола не встану, не лягу».
Поговорил в доктором - прописали таблетки. Пропили, вроде отек спал, но
не до конца (ЛЕТО).

8. Потом опять припухли. А зима прошла, а у него ноги уже по пах отекли,
дубовые и язвочки ниже колен появились.

9. Курить сейчас бросил.

10. Последнее.
Отвез его в институт (Харьков). Сосудистое отделение.
Сделали рентген сосудов ног, посмотрели кардиограммы,
сказали - «Вы не наш пациент»,
«у Вас сердце, Вы год потеряли, нужно шунтирование».

Отец на отказ. Боиться не встать после операции, говорит у меня организм выработанный. Убеждению не поддается.

Скажите пожалуйства, если можете, если операция будет на Украине;
- Так ли сташно это шунтирование в плане статистики смертности ?
- Действительно ли, если человек выжил после операции, жить ему пару лет ?
- И последнее, если не удастца все таки убедить отца на операцию, какие могут быть последствия ?

Храни Вас !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Артем!
Нечеткость формулировок страшно затрудняет понимание. О каком шунтировании Вы пишите: сосудов ног или коронарных артерий? Вы описываете только отеки ног, а шунтирование помогает только от стенокардии. Отеки ног это чаще всего сердечная недостаточность, но она тоже не лечится шунтированием. Шунтирование коронарных артерий к смерти обычно не ведет, это хорошо отработанная процедура, особенно в опытных руках. После операции живут десятилетиями. Наиболее частым осложнением является возвращение стенокардии, когда не удается стентировать все сосуды с критическими степенями стеноза.