АОРТО-КАРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

№254923 Аорто-каронарное шунтирование
Ильвира Жен., 20 лет. Россия Туймазы
У моей сестры третья группа инвалидности. В ноябре 2010 года ей сделали АКШ, заменили два шунта. Какая группа инвалидности ей положена?
Ей 54 года, ранее она перенесла 2 инфаркта.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Это вопрос сложный и решается медико-социальной комиссией.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инвалидность определяется не по операции или количеству шунтов, а по степени утраты трудоспособности в зависимости от образования, специальности, профессии, условий труда и способности к самообслуживанию. Потому что это не медицинская, а медико-социальная проблема.