ПОЛОЖЕНА ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ.

№428466 Положена ли инвалидность.
Марина Жен., 52 лет. Россия Самара
Мой муж (52 года) перенёс ИБС.Инфаркт миокарда с зубцом Q передний распространенный с переходом на верхушку и боковую стенку от 18.01.2011г.Тромболизис стрептококиназой 18.01.11г.Недостаточность митрального клапана1-2 степени.Гипертоническая болезнь111ст.риск 4 HI(NYA 11ф.кл.) Энцефалопатия 1 ст.субкомпенсация.В санаторий не направлен по причине-полис неработающего.(уволился 5 мес .назад и был в поиске нового раб.места) Ранее жалоб на сердце не было. На данный момент состояние - боли за грудиной появляются достаточно часто,одышка, серый цвет лица,давление в норме. Спасается нитроглицерином(каждый день по несколько таблеток) А также :аспирин,периндоприл,бисопролол,триметазидин,симбастатин,валерьянка,аспаркам.Терапевт по вновь проведенным ЭКГ,ЭХОКГ сказала ,что есть небольшие улучшения.В инвалидности отказывают т.к (как зав.отделением сказала)нет осложнений от инфаркта!Как быть?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С удивление не увидел в перечне применяемых лекарств препаратов пролонгированного нитроглицерина, типа моночинкве, изосорбид-мононитратов и т. п.

Инвалидность –
это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления
требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения
человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени
трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи
окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования,
профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к
ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной
трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой
диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности.
Комиссия учитывет: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким
образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения
жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма,
возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».