ШУНТИРОВАНИЕ

№403018 шунтирование
Евгений Муж., 52 лет. Россия Ханты-Мансийск
Подскажите пож. После шунтирования прописали таблетки; престариум, пояснили что данный препарат помогает не окислять трубку, которую вставили после шунтирования. От давления спасаюсь ренитексом по 20 мг утром. Но вот терапевт сегодня сказала, что пристариум в месте с ренитексом принимать нельзя. Вот действительно ли это так, или все таки можно принимать эти препараты вместе, но допустим в разное время. Просто как я понял один препарат помогает не окислять трубку, другой от давления, а если принимать только один из них, то тогда какой выбрать. Давление даже после шунтирования доходит до 210, постоянно мучают головные боли, слабость. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Евгений!

Престариум и ренитек - препараты одной группы, и Ваш терапевт правильно сказала, что вместе, даже в разное время суток, их применять не стоит.

Можно увеличить дозу престариума до 15 мг один раз в день,  попринимать неделю, записывая давлние и пульс утром и вечером. Если не поможет, нужно добавлять второй препарат (например, конкор кор 2,5 мг 1 раз в день, если нет редкого (меньше 60) пульса).

А при резких подъемах давления можно принимать физиотенз 0,2 мг под язык.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
То, что вы называете "окислением" трубки является гораздо более сложным процессом. Игибиторы АПФ, к которым относятся и престариум и ренитек, такими действиями не обладают, они только снижают давление. А посмкольку оба относятся к одному классу препаратов, то их совместное употребление не рационально, независимо от времени приема. Для предохранения трубок (стентов) от вторичного тромбоза или зарастания эндотелием применяют плавикс по 75 мг один раз в день на протяжении одного или двух лет, в зависимости от того, какими стентами пользовались доктора, с лекарственным покрытием или без него, часто в комбинации с малыми дозами аспирина. А для успешного контроля за АД надо к ренитеку добавить гипотиазид (препарат называется ко-ренитек) и, может быть, конкор. Успеха Вам!