СИНДРОМ РОМАНО-УОРДА

№242017 Синдром Романо-уорда
Арина Жен., 26 лет. москва
Здравствуйте. Ситуация такая. С детства были проблемы со здоровьем.Падала в обмороки. В 11 лет поставили диагноз: удл.интервалQT.Врожденный,наследственный вариант. До 18 лет пила только атенолол,25 мг 2 раза. Но обмороки были,как правило на высоте пульса,перебои и «привет». Где угодно в общем-то.На улице тоже. В 1999 году в Бакулева поставили кардиостимулятор и сделали левостороннюю стеллятектомию.До 2006 года было все нормально. Училась,ходила,ездила.В период с 2005-2006 было много стрессов,перижеваний. В 2006 устроилась на работу в школу.Но сложно было перестроиться с учебы на работу,сложный адаптационный период.Год проработала,а потом началось: как только еду на работу,постоянное ощущение сердцебиения,перебой,предобморочные состояния..так я промучилась 2 месяца. Потом меня положили в больницу,надо было менять аппарат.Поставили кардиовертер-дефибриллятор.Вроде бы все должно было быть хорошо,но состояние в общем не изменилось. Все тоже самое. Дошло до того,что я перестала вообще одна кудато ходить,потому что возник страх,что станет плохо на улице.Так прошел год. С работы я уволилась.В 2008 году были приступы потери сознания, дефибриллятор сработал. Все это было в один день,с разницей в минут 10. Причем я все-таки потеряла сознание,правда на секунды,но от этого не легче. После того,как пришла в себя,долго были перебои.Или стимуляция от аппарата,в общем ощущения такие. Правда самого разряда я не чувствовала,так как была в обмороке. Я в общем так понять и не могу. Должна ли я в обморок падать? и почему я падаю,если аппарат должен предотвращать приступ заранее. Я уже 3 год одна никуда не хожу, боюсь.Не работаю. Это ужас какой-то. Езжу к психотерапевту,но пока никак не выйду из дома. Неужели у меня все так страшно? В течении дня,если я спокойна чувствую себя нормально,но если нервничаю,то появляется сердцебиение,перебои,которые меня еще больше напрягают,пугают. Мой кардиолог говорит,что у нее есть такие же пациенты,с аппаратом и живут спокойно,и ездят одни. А я 2 шага ступить не могу.Я общалась с девушкой с таким же заболеванием,у нее нет ни аппарата ни таблетки она непьет.Я атенолол пью 4 раза в день по 25мг. Так эта девушка тоже в обмороки падала,но потом выучилась на психолога. Пошла работать стюардессой. У меня так не получается.или возможно я внушила себе,что совсем уже больная.Так задолбало уже такое состояние беспомощности,зависимости от кого-то. Лежала в клинике неврозов,кормили таблетками,но видно мало,ничего не помогло. Постоянно в голове эти мысли «а вдруг»,хотя когда сделали первую операцию ,помню мне сказали,что теперь я здорова и ничего со смной не случится,я в это свято верила,видно мне это и помогало..а сейчас я в это слабо верю,потому что вижу что со мной происходит. Хотя жить «за стеклом» совсем не хочется.Что мне делать?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас невротическое расстройство! Вам следует серьезно работать с врачом психотерапевтом. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗЯТЕЛЬНО психотерапия. Такое сочетание дает хорошие результаты!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо найти квалифицированного аритмолога, который сможет раз в три месяца снимать данные с дефибриллятора, чтобы выявлять частоту и длительность эпизодов желудочковой тахикардии и делать ЭКГ для измерения интервала QT. Доза бета-блокаторов, на которой Вы находитесь, не является предельной и её можно увеличивать для подавления эпизодов желудочковой тахикардии. При этом может развиться брадикардия, что само по себе вызывает удлинение интервала QT. В таком случае можно перепрограммировать дефибриллятор на более частую стимуляцию. Но этим надо заниматься в динамике в зависимости от того, какие получаются результаты. Обычно, сочетание бета-блокаторов и стимуляции вызывает значительное урежение эпизодов желудочковой тахикардии, хотя полного устранения их и не гарантирует. Также в зависимости от того, как запрограммирован дефибриллятор, он может наносить электрический разряд раньше или позже после начала приступа. Судя по Вашему описанию, у Вас этот интервал должен быть коротким, поскольку Вы успеваете потерять сознание еще до того, как сработает дефибриллятор. Этим программированием также должен заниматься аритмолог или электрофизиолог.