СТЕНОКАРДИЯ

№243195 стенокардия
Вика Жен., 21 лет. Москва
Я вполне допускаю, что я просто недостаточно компетентен для Вашего эксклюзивного случая. Тогда не надо ко мне обращаться. Если в основе Вашего состояния лежит органическая причина, сужение одной из коронарных артерий, то почему нельзя сделать аорто-коронарное шунтирование и полностью ликвидировать этот стеноз? И вообще почему Вы не обращаетесь к тем врачам, которые Вас обследовали, оперировали, выявили это стеноз и теперь почему-то не хотят его исправить?

Эдуард Романович я вам как раз всегда и пишу почему потому что считаю что вы профессионал в своем деле и можете мне подсказать , врачи сказали что хирургическим путем исправить это нельзя, так как в артерию не смогли запихнуть даже катетр так как она менее 1.5 мм и стент поставить нельзя , а шунтирование тоже потому что на такой узкой артерии шунт держаться не будет.Ко врачам я обращалась я с ним периодически созванивалась со своим лечащим врачом , но когда мне не помог нифекард когда я принимала его в течение 5 дней он сказал прекратить его принимать и все сказал будет болеть принимайте нитроглицерин на этом разговор и был закончен , но у меня может целый день болеть я же не могу через каждые 5 минут нитроглицерин принимать.... и они называли это не стенозом а врожденной гипоплазией ПКА это одно и тоже?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разобраться заочно, как вся эта ситуация связана с врожденной гипоплазией или это осложнение после операции в связи с развившемся стенозом я не могу. Считаю, что надо обратиться к другому кардиохирургу, разложить перед ним все документы и попросить подумать и высказать так называемое "второе мнение". А консервативное (в данной ситуации, паллиативное ) лечение позволяет подбирать комбинации пролонгированных нитратов, бета-блокаторов и, может быть, ивабрадина.