ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ?

№244561 Помогите разобраться?
Ирина Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Очень прошу Вашего совета, так как очень верю и доверяю Вам. Я сейчас напишу обстоятельно о себе . Вся история со мной началась с прошлого года. Был приступ сильного сердцебиения до 130 ударов в минуту. Вызвали скорую сделали ЭКГ, сказали с нервами. И вот со следующего дня начались мои обследования. Делала 2 раза мониторинг и УЗИ сердца и ЭКГ. С давлением на тот момент все было нормально. Но с лета 2009 года я стала замечать, что у меня появились головные боли частые. Боли в шейном отделе позвоночника. Прошла обследование , есть шейный остеохондроз ВСД по гипертоническому типу. Давление поднимается 2-3 раза в месяц 140/85 150/85. По ВАшей рекомендации стала следить за своим давление , измерять его утром и вечером. Утром 115/74 120/80 вечером 130/80, но все равно бывают подскоки 2-3 раза в месяц, КАК быть мне в этой ситуации? принимать мне лекарства или нет? Вот мои результаты ЭХОКГ- диаметр аорты-3,0 размер левого предсердия-3,5 конечный диастолический размер левого желудочка-4,3 конечный систолический размер левого желудочка- 2,8 толщина межжелудочной перегородки . 1,18 толщина задней стенки левого желудочка -0,9, фракция укорочения -35 фракция выброса 64 УО=78 сократимость миокарда хорошая ,зоны гипокинезии, акинезии, дискенезии не выявлены. Аортальный клапан, раскрытие створок 1,8 митральный клапан, площадь отверстия 4,11 размер полости правого желудочка- 2,6 трикуспидальный клапан Т.Р- Iст легочная артерия 2,11 правое предсердие -норма давление ЛА= норма Допреграфия Т.Р.-I (физиологическая) Заключение- Камеры сердца не увеличены. Миокард не утолщен, лев.желудочк. перегородка утолщена 1,18. Клапаны внешне не изменены. Скоростные потоки в норме. Сократимость и диастолическая ф=ции не нарушены. Локальных зон гипо-акинезии не выявлено. Проверяла кровь на холестерин общий 6,73 ЛПВП- 1,90 ЛПНП-3,39. Вот уже почти месяц болит слева где грудь, и перемещается в центр, и при нажатии тоже. Раньше у меня переодически ноющие боли были в центре грудной клетки. Но сейчас они другие. Постоянно присутствует чувство нехватки воздуха, и при глубоком вдохе как будто , что то мешает в груди. Пульс мой постоянно 85-90. При проверке глазного дна обнаружена ангиопатия сетчатки. Эдуард Романович, очень жду Вашего ответа. Спасибо .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Величины АД в общем не высокие. Однако небольшая гипертрофия левого желудочка, выявленная при ЭхоКГ и ангиоптия глазного дня свидетельствуют о том, что начальная стадия гипертонии уже есть. Да к тому же холестериновые показатели не очень спокойные. Мне кажется, что есть достаточно оснований для того, чтобы начинать терапию статинами и гипотензивными средствами, например энап HL по 1 таблетке один раз в сутки. И еще я бы порекомендовал недели две-три попить настой пустырника.