РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО КГ

№245399 Результаты ЭХО кг
Наталья Жен., 29 лет. Брест
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ сердца. ЧСС 94. Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 27 мм, в восходящем отделе 25 мм, дуга 23 мм, в нисходящем отделе 18 мм, стенки Ао - норма. Левое предсердие: передне-задний размер 32 мм. Левый желудочек: размер конечно-диастолический 47 мм, конечно-систолический 25 мм, хорда в ЛЖ - есть. Показатели ЛЖ (М-режим): КДО мл - 100, КСО мл - 22, УО мл - 78, ФВ% - 78, ФУ% - 46. Толщина межжелудочковой перегородки: МЖП (д) - 8 мм, МЖП (с) - 11 мм, амплитуда движения в норме. Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) - 8 мм, ЗС (с) - 16 мм, амплитуда движения в норме. Масса миокарда левого желудочка 115 гр. Правое предсердие: размер в 4-камерной позиции 33/39 мм. Правый желудочек: передне-задний размер 21 мм. Межпредсердная перегородка: дефекта нет. Межжелудочковая перегородка - дефекта нет. Аортальный клапан (протез): максимальная скорость (систола) 138 м/с, регургитация - нет, расхождение створок - 20. Митральный клапан (протез): площадь эффективного отверстия - 5.5 см2, регургитация 1-2 ст., пролапс 4,5 мм 1 ст. Клапан легочной артерии: максимальная скорость (систола) - 75 м/с, регургитация - нет. Трикуспидальный клапан: регургитация - 0-1 ст. Перикард не изменен.

Камеры сердца не расширены. Общая сократительная способность ЛЖ сокращена. МАДС: ПМК 1 ст. с МКР 1-2 ст., АРХ в ЛЖ. ТКРО - 1 ст. Умеренная тахикардия.

Что означают последние три строки? Мне ничего не пояснили, только выписали аспаркам и магвит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во фразе "Общая сократительная способность ЛЖ сокращена", по-видимому, допущена описка, и слово "сокращена" следует читать ка "сохранена". Иначе это никак не соответствует указанию в протоколе о том, что Фракция выброса составили 78%, т.е. что сократительная способность левого желудочка очень хорошая. А все остальное просто не имеет никакого значения. Зачем Вам нужны аспаркам и магвит - я не понял. По-моему - не нужны. Но Вы прислали только протокол ЭхоКГ, может быть я еще чего-то не знаю.