БПНПГ

№247601 БПНПГ
Альбина Петровна Жен., 24 лет. Набережные Челны
Я врач-кардиолог со стажем 3 месяца, поэтому периодически возникают вопросы. Разрешите проконсультироваться.
Пришел на прием дедушка, которого не берут на операцию на глаза из-за того, что у него частые желудочковые экстрасистолы. Проглядев амбул.карту, увидела что он принимает верапамил 80 мг 3 р/день (терапевт назначала- принимает уже месяц). На 1 кардиограмме- частые ЖЭ, через 2 недели- экстрасистол нет, но появилась полная блокада правой ножки пучка гиса. Еще через 2 нед- он у меня на приеме, по ЭКГ блокада пр.ножки пучка гиса, АВ-блокада 1 ст и вновь ЖЭ. Я отменила верапамил и назначила кордарон по схеме ( б-блокаторы побоялась из-за АВ-блокады). Правильно ли я сделала? ЖЭ наверное уйдут, а блокада прав.ножки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Альбина Петровна!
Если блокада правой ножки была следствием передозировки верапамила, то она пройдет. Если это случайное совпадение, то останется. Способов активного воздействия на блокаду ножек у нас нет. Частые желудочковые экстрасистолы не являются противопоказанием для оперерации, Это Ваши офтальмологи занимаются перестраховкой. А кордарон имеет столько побочных действий, и настолько серьезных, что ради Э я бы его назначать не стал, это из пушек по воробьям.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Я думаю что кардорон это не препарат выбора в данной ситуации. Попробуйте назначить кардиоселективный бета-блокатор под контролем на ЭКГ интервала PQ. Часто бывает, что небольшая доза бета-блокатора полностью купирует экстрасистолию и не увеличивает степень АВ-блокады.