ШЕСТОЙ МЕСЯЦ БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№248432 Шестой месяц боли в области сердца
Евгений Муж., 21 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте Эдуард Романович.
последние шесть месяцев каждый день происходят боли различного характера в области сердца.
началось это в октябре 2009 года,когда неожиданно,за ужином,произошел приток тепла к телу,стало колоть в в районе висков и далее,участилось сердцебиение,нахлынула паника.через два дня сердце стало снова болеть (сжатие,сдавливание)опять же появилась паника-вызвал скорую.дали феназепам и все успокоилось.
После всего этого отправился к терапевту и кардиологу.
прошел ЭКГ и ЭХО (результаты к сожалению не имею возможности написать,однако со слов кардиолога-ВСД а также пролапс митрального клапана 1-2 ст.посоветовали не нервничать и пить глицин с карвалолом)
со временем изредка появляется головокружение,при малейшей нагрузке учащается сердцебиение до 110-140 ударов,иногда состояние жара и ощущение скорой потери сознания.
сердце болит каждый день.если боли не происходят то ощущения дискомфорта в левой груди не пропадает никогда.боли разные (сжимающие,ноющие,реже покалывающие,иногда бывают ощущения тепла в области сердца и т.д.).также оно болит от любой нервной новости и деятельности.
от приема чая сердце почти всегда болело (отказался от чая)до первых проблем курил,в небольших количествах употреблял алкоголь.пять месяцев назад полностью отказался от всех вредных привычек.(однако недавно выпил бокал шампанского и из-за него снова прошло тепло по телу,участилось сердцебиение,самочуствие ухудшилось,ощущения паники и т.д.)
физических нагрузок не имею,стрессы изредка бывают (как у всех в принципе)образ жизни в основном сидячий,спортом не занимаюсь
рост 179,вес всего 51 кг...
Ответьте пожалуйста,правильно ли терапевт и кардиолог определили проблему в ВСД?и насколько серьезно при наличии ВСД еще и ПМК?Может ли данные проблемы быть связаны с малым весом?И что лично Вы порекомендовали бы из всех описанных симптомов?
Заранее благодарен.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Ваши жалобы связаны с ситуационным неврозом. Обратитесь к психоневрологу. ПМК гемодинамически незначим, т.е. обращать на него внимания не стоит. Сниженный вес - либо ваша конституциональная особенность, либо последствия невроза и требует очного осмотра.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!
ПМК тут не при чем. Он вообще не дает никаких симптомов. А выраженный невроз, то что сегодня принято называть вегето-сосудистой дистонией, налицо. Особой серьезности невроз не представляет, в отличие от неприятностей. Спорт не спорт, но физкультурой стоило бы заняться: гимнастика, водные процедуры, прогулки, велосипед, бассейн. А лечение у невролога, психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас формируется невротическое расстройство. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту, не выращивайте проблему. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание дает хороший эффект. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи!