СТЕНОКАРДИЯ?

№248573 стенокардия?
Игнат Муж., 28 лет. Благовещенск
два года принимаю Локрен 5мг ежедневно.
Периодические подьемы давления до 150/90.
Во время подьема трясет изнутри, холодеют и потеют ладони.
Проходит в течении получаса-часа, в основном само, после того как успокоюсь. Иногда пью валосердин для купирования приступа повышения давления. Никаких других неудобств не испытывал.
В последние пару недель беспокоит следующее- появилось жжение и дискомфорт за грудиной, в верхней трети, жжение разливается по сторонам
грудины. Иногда в это время покалывает в шее сзади. С физической нагрузкой связать не могу, но с эмоциональной вполне возможно. Ощущения чаще длитильные, дольше 15 минут. Усиливаются в положении лежа. Нередко сопровождается повышением давления и потными ладонями. Но заметил, что жжение и дискомфорт в груди может проходить и при нормальном давлении, а поднимается оно от страха...Нитроглицерин не применял. Во время этого присутствует сильное чувство страха и бывает как бы нехватка дыхания. Основные симптомы могут пройти через некоторое время, но легкий дискомфорт в груди потом еще долго сохраняется.
Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
А с учащенным сердцебиением не связано? И какие результаты обследований?

Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Очеь похоже на проявления невротического расстройства - невроза. Прямая связь с эмоциональной нагрузкой, дрожь, холодные ладони, тревога, страх, затрудненное дыхание - это проявления невротического расстройства! Этими вопросами занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это признаки невроза, скорее вегето-сосудистой дистонии, чем гипертонической болезни. Я бы сделал акцент на лечении у невролога.