ВАЗОСПАСТИЧЕСКАЯ СТЕНОКАРДИЯ?

№934599 Вазоспастическая стенокардия?
Слава Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я тут уже задавал вопрос про страшные одиночные прострелы в области сердца, но сейчас началось кое-что куда хуже.

Проснулся в предутреннее время от сильных болей в сердце: была некоторая тахикардия, я смерил давление - оно как раз было в норме, а пульс под 100.

Характер боли такой: сильные уколы в такт биению сердца. Удар сердца соответствовал уколу. Поза - на спине.

Продолжалось это минут 3-5, затихло само. Но теперь я не могу найти себе места, очень страшно оставаться одному или уснуть. Боюсь пойти в ванну или закрыться в туалете.

Раньше у меня были дикие прострелы в области сердца, отдававшие в левую руку, но они никогда не шли сериями в такт сердцу, длились секунду-две.
Иногда были прострелы, когда лежал на левом боку - от позвоночника, эти уже не пугают.

А тут вся симптоматика нестабильной стенокардии?
Это прошло до того, как я успел дотянуться до глицерина. Раньше были другие боли - давящие и т. д., были серии прострелов, продолжавшиеся полчаса, но между прострелами было по нескольку минут и они не были В ТАКТ сердцу. Вызывалась скорая и ничего не находила. Оказывалось, что это дорсалгия (очень больной позвоночник). Но как болит остеохондроз я знаю. Это другое.

На прошлой неделе всвязи с давящим чувством в груди делал Эхокг, боялся, что подцепил алкогольную кардиолмиопатию (симптомы похожи) - оказалось, внутрисердечных причин нет. Простая ЭКГ у меня всегда - вариант нормы, только нарушение проводимости правой ножки Гиса. Был счастлив.
Но началось вот это.

И вряд ли это невроз: приступ произошел во сне, отчего я проснулся, а сон я видел очень спокойный, не кошмар какой-то.

Что это может быть? Вазоспастической стенокардии, стенокардии покоя и т. д. я боюсь страшно. И можно было бы говорить о неврозе, если бы это не случилось во сне со сновидениями предельно эмоционально нейтрального содержания.

Да и вообще сердце беспокоит меня всегда ТОЛЬКО в состоянии покоя и ВНЕЗАПНО. Либо в эмоционально напряженной ситуации.

Какие нужны исследования, чтобы «отловить» или исключить такую стеноркардию?
Скорая едет минут 10, всё успеет пройти и кардиограмма ничего не покажет.
Я теперь боюсь спать :-(((

От тахикардии пью Конкор 5 мг., от приступов паники корвалол по 60 капель с повтором через 5 минут. От спазмов желудка но-шпу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше подробное описание на вазоспастическую стенокардию совсем не похоже. Надо найти доктора, мнение которого было бы для Вас достаточно авторитетным. Думаю, что здесь была бы целесообразнее психотерапия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
найдите возможность подключить к диагностическому процессу врача-психотерапевта. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенная проблема.