РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№250163 результаты узи
марьяна Жен., 23 лет. ухта
Здравствуйте.4 дня назад появилась небольшая нехватка воздуха и какое то ощущение в области сердца. я занималась шейпингом до этого.а еще был сильный стресс недавно. был нервный тик глаза- 5 дней.может быть это неврология?
сегодня сделала узи.
ПЖ-20
ЛЖ-41
АО-30
ЛП-30
МЖП-7
ЗСЛЖ-7

ТВ= 68% ЧСС-97 в мин.

митральный клапан - больше 4 см.
градиент на клапане-3,2
регургитация- I

клапан аорты
градиент давления на клапане-6,3
регургитация- прочерк

трехстворчатый клапан
регургитация-I и II
градиент давления регургитации-27

легочная артерия-18 мм.рт ст
градиент давления на клапан легочной артерии-3,0
регургитация- I

систолическое давление в легочной артерии -32 мм рт. ст.

заключение: в мембранозной части МЖП визуализируется дефект до 3 мм со сбросом крови слева направо.(22 мм)

полости сердца не расширены
систолическая функция в норме
диастолическая -в норме.
незначительная легочная гепертензия

прокомментируйте пожалуйста узи. мне сейчас 23 года.
в 17 лет в Питере дефект ставили = 1-2 мм. операцию отменили.
может ли он еще больше увеличиватся?
можно ли мне планировать беременность?
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Обратитесь к кардиохирургу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отверстие небольшое. Теперь такие отверстия можно закрывать чрезкожно, в катетеризационной лаборатории, без помощи хирурга и без операции. И это надо сделать, потому что легочное давление уже на пределе, тем более что дальше Вы планируете беременность.