ЛЕЧЕНИЕ СЕЛЕНОМ

№25041 Лечение селеном
Леонид Муж., 26 лет.
Здравствуйте. Какой препарат селена порекомендуете принимать при ДКМП?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Леонид!
В серьезной литературе нет данных о том, что селен кому-нибудь помог при дилятационной миокардиопатии.
Известно, что при ДМКП у части больных уровень селена в крови снижен. 12 лет назад была опубликована статья Лебедева о том, что селен, который давали больным с ДКМП повышал у них в крови уровень этого элемента. И ни одной клинической работы с 1996 года, что кому-нибудь от этого стало лучше. Целью рекламы является прибыль, а не лечение.
Э. Гуглин.