ВСД

№25419 ВСД
Сергей Муж., 25 лет. Россия Рязань
Уважаемый Эдуард Романович, прошу прощения но в моем вопросе по поводу правильности назначения АТЕНОЛОЛА я допустил неточность: Давление повышается лишь на фоне симпатадреналовых кризов, и в основном это касается диастолического давления! Обычно давление 120(130) на 80, при кризах 135(150) на 90(100) УЗИ почек не обнаружило патологии, а при осмотре глазного дна обнаружено небольшое сужение артерий! Неужели ето гипертоническая болезнь???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Сережа!

УЗИ почек в данном случае очень мало информативно. Рязань, в моем представлении, крупный город, надо проверить катехоламины в моче, это будет точнее и доказательнее. А вот давление при кризах до 150/100 и небольшое сужение артерий глазного дна - это признаки гипертонической болезни. Сегодня мы умеем контролировать эту болезнь. Рано начатая умная комплексная терапия нормализует давление, предупреждает прогрессирование и осложнения. И не верьте обещаниям вылечить гипертоническую болезнь без лекарств, это шарлатанство.