ЗАМУЧАЛИ ОТЕКИ

№254990 Замучали отеки
Татьяна Жен., 56 лет. Украина Свердловск
Куда обратиться? 10 лет аутоимунный тиреоидит. с 08.2009 года отеки, одышка, тремор.Пролечилась в отделении, щитовидка в норме, 5 месяцев назад начались опять отеки, ноги, живот лобок, кашель, одышка. Добавилось рожистое на лев. ноге,лечилась в стационаре, сейчас остались раны незаживающие 4 месяца. Нога течет, отеки по всему телу. Без мочегонных не могу, употребляю 5 месяцев подряд (верошпирон, лазикс,индапамид,панангин) Ничего не помогает.Шитовидка не беспокоит, сахар в норме. Давление в норме., печень, почки в норме. В сердце болей нет и не было.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нужно очень тщательное обследование. Может быть распространение воспалительного процесса на крупные венозные стволы, может быть лимфостаз. Надо сделать ЭхоКГ, чтобы исключить сердечную недостаточность. Наверное исключать все это удобнее в условиях стационара, скорее всего терапевтического отделения. Патология скорее всего не терапевтическая, но, по моим многолетним впечатлениям, терапевты лучше думают.