ПОДБОР ЛЕКАРСТ

№255312 Подбор лекарст
Regina Жен., 81 лет. Грузия Тбилиси
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Моей тетё 81 год. 5 месацев назад, после перенесенного воспаления легких, у нее постоянное повышенное давление. В начале были оттеки ног. В ноябре - декабре давление было 180/80; 200/90 или 220/90. Врач назначил 1 таблетку Энозида в день. Оттеки прошли, но в конце декабря был гипертонический криз. Кардиограмма показала блокаду левой ножки сердца. Были нарушения кровоснабжения мозга.

Назначили 1 т. энозида и 1 т. амтаса, а так же каптоприл тех случаях, когда давление выше 150/80. К концу первого месяца приема лекарств, было два коллапса. От дневной дозы лекарст, давление резко падало до 80/40, «откачивали» кордиамином. Было 2-3 коллапса и от меньших доз.
Kак показала кардиограмма, в конце февраля, блокада прошла. Гемоглобин низский, диагноз: анемия. Других болезней нет -- проверяли и почки и печень. Все в норме для ее возраста. А давление без лекарст 160/50, иногда может подняться до 220/80. Сейчас уже месяц пользуемся одним каптоприлом. Суточная доза выросла от 25 мл. до 50мл, а иногда и 75 мл. Иногда каптоприл действует медленно. Беспокоит кожный зуд, кожа шелушиться.

Как дальше лечить? Можно ли пользоватся одним каптоприлом?
Боюсь повторного криза, а к лекарствам у женщины повышенная чувствительность. И вот еще один вопрос: как Вы относитесь к витаминан -- в часности, к витамину C?

Заранее благодарна Вам за консультацию.
С уважением,
Регина
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Я бы посоветовал оставить один препарат - престариум в дозе 2 мг, если давление не будет снижаться , то 4 мг 1 раз в сутки утром. Витамины - это хорошо, но в качестве лекарственного средства. Анемия тоже требует коррекции, но для этого надо определить ее характер и причину.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы к престариуму, рекомендованному Дмитрием Валерьевичем, добавил бы маленькие дозы конкора кор, например по полтаблетки от 2,5 мг один раз в день. А витамины помогают только при гиповитаминозах, в остальном они ничего не дают.