ПОДБОР ЛЕКАРСТВ ПРИ ГИПЕРТОНИИ

№213911 подбор лекарств при гипертонии
Галина Жен., 58 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
3 года регулярно принимала эналаприл 10 (Энап не помог),но в прошлом году после нескольких гипертонических кризов легла на обследование
На основании обследований диагноз : Гипертоническая болезнь,II стадия,степень АГ 3,риск 2 (средний).Атеросклероз аорты,сосудов головного мозга.Цереброваскулярная болезнь.Дисциркуляторная энцефалопатия IIстепени смешанного генеза,преимущественно в вертебро-базилярном бассейне.Аденома правой доли щитовидной железы(гормоны в норме).Киста правой почки.Остеохандроз шейно-грудного отдела
Назначали:моноприл20+конкор5+индапамид1.5-понизилось сильно давление.Врач прописал конкор5+ренитек20+фуросемид1/2таблетки 2 раза в неделю.Давление нестабильно- вечером иногда до 170-190/80,отеки.
Назначили конкор5+нолипрел5+тенокс5 Чувсвовала себя очень плохо,давление не спадало,болело сердце.Назначили конкор10+ко-ренитек30.Чувствовала себя лучше,но отеки не прошли отекает даже лицо давление утром и вечером повышается,иногда вечером до 160/85 ,днем в основном 120-130/80.В крови повысилась мочевая кислота.Врач назначила
лозап 100мг+конкор5+диувер5(по мере необходимости).
Принимаю все лекарства и диувер каждый день а давление утром и вечером 160/90 и отеки не проходят.
Что же мне делать Подскажите,милый доктор.Спасибо Вам большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

С учетом тех схем гипотензивных средств, которые Вы принимали, я думаю, что лучше всего Вам подошла бы примерно такая схема:
конкор 5 мг + лизиноприл 20-40 мг + гипотиазид 12,5 мг
Лизиноприл с гипотиазидом можно взять в виде комбинированного средства: липразид, синорезид, листрил плюс, лоприл. А варианты доз надо подобрать индивидуально. Только учтите, пожалуйста, что эффект каждой схемы надо оценивать не раньше 10-15 дней постоянного приема. Успеха Вам и здоровья!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
гипотиазид способен увеличивать концентрацию мочевой кислоты, это Вы знаете. как я вижу.

Странно, что в выписке не указана стадия сердечной недостаточности. Неизвестно, так нужны ли мочегонные, какие и сколько.

Чтобы Вам что-то реально эффективное посоветовать, я должна понять: Вы писали - "моноприл20+конкор5+индапамид1.5" и другие аналогичные варианты - имели в виду, что - один раз в сутки, или это суточные дозы, разбитые на несколько приемов?

Я знаю,как Вам помочь, но мне нужны указанные мною данные. Схему подберем.
Читайте мой ответ и ниже, где указано всё, что считаю нужным для реальной переписки и помощи.
Ирина Эдуардовна.