ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№26387 пролапс митрального клапана
Ирина Жен., 25 лет.
Эдуард Романович, у меня пролапс 2 степени с регургитацией 2 степени. Кардиолог меня запугал, сказал, что болеть мне ни в коем случае нельзя, ни гриппом, ни даже простужаться. Что это обязательно скажется на клапане. А сейчас все вокруг болеют. И я постоянно об этом думаю. Так ли это опастно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Ира!

Не так это все страшно, выкиньте эти мысли из головы. Любят некоторые из нас пугать больных, кажется им, что от этого их авторитет растет, значимость увеличивается, уважения больше. Ну что значит ни в коем случае не болеть гриппом и даже простужаться. Чушь все это. Ничего не нужно, кроме обычных мер профилактики и благоразумия. Ну шпалы таскать вручную Вам не надо. В прорубь не лезте на Крещение. Целовать больного гриппом не стоит. И живите спокойно.