ХОЛЕСТЕРИН И СЕРДЦЕ

№263891 Холестерин и сердце
Ирина Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
20.04.2010 08:54 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 45. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Хочу к Вам обратиться и надеюсь на Вашу помошь. По Вашему совету я сделала липидограмму, и вот результаты. Холестерол общий 6,97. ЛПВП- 2,18 (норма 1,03-1,55 ) ЛПНП- 3,75 (норма 0- 3,3) ЛПОНП- 0,37 (норма 0,13- 1,63 ) Триглицериды - 0,80 (норма 0- 2,25 ) Коффициент атерогенности - 2,20 норма ( 2,2- 3,5 ). Я очень беспокоюсь, что у меня повышеный холестерин. Рост у меня 160 вес 48 кг, маленькая и худенькая женщина, а холестерин такой высокий. Питаюсь здоровой пищей, не ем жирной пищи, а, вот холестерин прыгает, в чем причина. Два года назад холестерин был 5,50. Помогите советом. Спасибо за ответ.
Уважаемая Ирина!

У Вас благоприятный профиль липидов. Повышение общего холестерина идет за счет фракции ЛПВП, то есть хорошего, нужного, полезного холестерина. А фракции, отражающие уровень «плохого», атерогенного , вредного холестерина у Вас пониженные. Так что нет причин для беспокойства, продолжайте придерживаться той же диеты и живите спокойно. Доброго вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Добрый вечер, Эдуард Романович! Была сегодня на приеме у врача эндокринолога, наблюдаюсь у него из за маленьких узелков на щитовидке. Гормоны сделала, все в норме. Холестерин врачу не понравился, назначили мне сдать анализы проверить печень и сделать УЗИ печени. Чтобы назначить мне таблетки для понижения холестерина. Как Вы считаете может ли из-за печени быть такое? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Как Вы считаете может ли из-за печени быть такое? - может. Тем более, что "Рост у меня 160 вес 48 кг, маленькая и худенькая женщина, а холестерин такой высокий."
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Я считаю, что печень тут не при чем. Свое мнение о Вашем холестерине я уже высказал. А то, что другой доктор имеет другое мнение - мне в вину ставить нельзя. Я понимаю, что вам трудно выбрать, кто из нас прав. Обратитесь к третьему доктору, лучше кардиологу, послушайте его мнения. А потом выбирать-то все равно придется Вам .