Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
здесь надо подумать о синдроме «СОАС»
Если просвет гортаноглотки во время сна сильно сужен или
мышцы, ее поддерживающие, слишком расслаблены, то верхние дыхательные пути
могут оказаться полностью блокированными. Такое состояние носит название обструктивное апноэ сна (апноэ по греч. – остановка
дыхания). Когда данное состояние сочетается с определенной симптоматикой, то
говорят о синдроме обструктивного
апноэ сна (СОАС). Через определенный период
времени, который, обычно, составляет от 10с до 2 минут, мозг определяет, что
ему не хватает кислорода и дает сигнал на пробуждение. Несмотря на то, что
зачастую, больной и не просыпается, такие эпизоды могут появляться вновь и
вновь, иногда несколько сот раз за ночь, тем самым, резко нарушая структуру
сна.
Существует несколько причин или
факторов риска, которые могут приводить к сужению глотки во время сна и,
соответственно, появлению храпа и апноэ. Наиболее распространенные из них –ожирение, потребление алкоголя, особенно в вечерние часы,
различные заболевания носа и глотки или,
даже, снотворные препараты.
Любой
человек, не имея специальных знаний, сможет диагностировать синдром обструктивного апноэ ( апное сна ). Для этого достаточно
прислушаться к дыханию спящего человека. Обычно это происходит так, человек
храпит, храпит и, вдруг, раздается тишина, возникает пауза, которая обрывается
резким всхлипыванием, и храп, с еще большей силой, возобновляется.
В
настоящее время нет очевидных данных о том, что самаостановка дыхания во время сна,
пусть даже она и длится 2-2,5 минуты, могла бы привести к смерти. Однако,
существует ряд механизмов, посредством которых ночное апноэ может повлиять на здоровье.
Реагируя
на снижение кислорода в крови, мозг дает команду на просыпание, тем самым,
запускается второй механизм – фрагментация сна. Дело в том, что сон, в норме,
имеет определенную структуру. Он состоит из нескольких фаз. И, если происходят
частые пробуждения, то мозг не успевает погрузиться в более глубокие фазы сна. В
тот самый период, когда хорошо расслабляется мускулатура, снижается
артериальное давление, происходит выработка многих гормонов необходимых для
нормального функционирования организма. Частые
пробуждения ведут и к активации, т.н. симпатической нервной системы. Резко
возрастает частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление,
могут появиться различные нарушения ритма сердца.
Лечение зависит от причины. Если причина в ожирении- рекомендуется
агрессивное снижение веса. Заболевания носоглотки лечат соответственно. Если же
нет видимых причин, которые могут быть устранены, больному рекомендуют
пользоваться аппаратом CPAP ) Nasal continuous positive airway pressure. Аппарат состоит из маски , плотно прижимаемой к лицу системой ремешков, и
закрывающей нос. Она соединена со специальной системой, подающей воздух под
давлением во время дыхания пациента. Этим достигается открытие дыхательных
путей во время выхода, и предупреждение их коллапса (закупорки) ,как раз и
приводящего к храпу .
На
первый взгляд трудно понять, как вообще можно спать в таком аппарате. Но пациенты,
которые им пользуются, говорят, что он настолько эффективен, что на мелкие
неудобства они быстро перестали обращать внимание. Их сон стал гораздо лучше,
нет необходимости в снотворных, они перестали храпеть, просыпаются выспавшимися
и бодры весь день. Кроме субъективного улучшения самочувствия, у них
нормализовались показатели насыщения крови кислородом, и, как следствие,
уменьшился риск сердечно-сосудистых нарушений.
К
тому же существенное улучшение отмечают близкие больных- пока человек
пользуется аппаратом CPAP, он не храпит. К сожалению,
прекращение использования аппарата вызывает возвращение храпа и ночных задержек
дыхания, поэтому рекомендуется им пользоваться постоянно.
Следует обратиться к
пульмонологу и Ларингологу.