СОЧЕТАНИЕ ПРЕПАРАВТОВ

№268197 Сочетание препаравтов
ОЛЬГА Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Подскажите, пож-та, можно ли совместно принимать препарат фенибут и анаприлин?Т.к, бывают экстрасистолы, до 700 в сутки и я очень плохо сплю, нервная система не в порядке,(иногда кажется что это панические атаки) поэтому и назначили фенибут.Что вы можете сказать о этом препарате насколько он эффективен, как успокоительное ср-во?Я много читала и в ваших письмах и консультировалась с аритмологом, что наджелудочковая экстрасистолия не опасна, можно вообще ни чем не лечить, но субъективно плохо переношу их, поэтому приходиться пить анаприлин.
Но иногда при посещение других врачей, слышишь поэтому поводу другое мнение, говорят что пролапс это чуть ли уже не порок и нарушение ритма очень опасно, так мой терапевт положила меня в больницу с моим диагнозом пролапс мк с регуртитацией 1 степени и с моими э до 700 в сутки.Так человек очень впечатлителный сразу начинаешь паниковать от этих запугиваний врачей, почему некоторые врачи запугивают данным диагнозом? Иногда ещё чувствуется какая-то тяжесть в сердце, после приёма анаприлина становится легче.Можно ли заменить анаприлин на какой нибудь более новый препарат с минимум побочных эффектов?Беременнеть и рожать ведь можно при этом диагнозе?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фенибут и анаприлин принимать вместе можно. Зачем некоторые врачи запугивают больных, я сегодня уже пытался объяснить одному из писавших, это можно посмотреть на моем сайте среди ответов. Я по-прежнему считаю, что экстрасистолия не опасна и ради ПМК с такой малой регургитацией Вас класть в стационар не следовало. Можно попробовать заменить анаприлин конкором кор или конкором.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! В Вашем описании довольно четко прослеживается психоэмоциональный компонент. Можно предположить формирование невротической реакции. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Приведение в порядок нервной системы только благотворно скажется на деятельности Вашего сердца! Удачи Вам и здоровья!