ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№268214 Пароксизмальная тахикардия
Андрей Муж., 31 лет. Орел
Мой вопрос:
Здравствуйте , Эдуард Романович! Сегодня при игре в футбол, на вздохе, очень сильно забилось сердце, пульс около 230 ударов, в груди ощущалась какая то вибрация, стало дурно, сухость во рту, присел на скамью, с нами играл врач, хирург, он прощупал пульс и сказал, скорее всего пароксизм. тахикардия. Также внезапно, как и началось, это исчезло примерно через 3 минуты. Такая аритмия у меня второй раз, причем первый раз был также на футболе года 3 назад. Делал год назад ЭХО-КГ: хорда ЛЖ, физиологическая подклапанная регургитация, ФВ - 76 % , ЭКГ - НБПНПГ, отклонение ЭОС влево. Подскажите пожалуйста, это меня начало беспокоить, насколько эти приступы опасны ососбенно при физ. нагрузке, с чем могут быть связаны, почему именно при физ. нагрузке и стоит ли еще раз проходить указанные обследования?
-------------------------------------------------
Ваш ответ:
Судя по частоте сердцебиений 270 сокращений в минуту, можно думать о суправентрикулярной форме пароксизмальной тахикардии, но она может свидетельствовать и о наличии дополнительных проводящих путях. Поскольку поймать и записать такой приступ на ЭКГ или при холтровском мониторировании, практически, невозможно, я бы порекомендовал пройти ЭФИ (электрофизиологическое исследование)для уточнения механизмов этих приступов и решения вопроса о дальнейшей тактике.
----------------------------------------------------
Мой вопрос снова:
спасибо за ответ, хотелось бы поправить, не 270 ударов, как Вы указали, а не более 220-230 было. И скажите, это является серьезной патологией? Ограничивать ли физ. нагрузку?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, в Вашем первом письме я прочел 270 ударов в минуту. Может быть я ошибся. 220 - это гораздо спокойнее. Можно продолжать физические нагрузки, но если приступ опять повториться, я бы настаивал на проведении ЭФИ.