ПОМОГИТЕ!!!, СРОЧНО! КАЖДАЯ МИНУТА ДОРОГА!!!

№269386 Помогите!!!, Срочно! Каждая минута дорога!!!
Анна Жен., 52 лет. Якутск
Здравствуйте!

1. Прохорова Анна Игнатьевна, 13.12.1957г(52года).
2. Инфаркт миокарда в октябре 2009г.
3. Жалобы: на выраженную слабость, усталость при малейшей ФН, одышку при незначительной ФН, чувство нехватки воздуха, боли давящие, сжимающие боли за грудиной, сухой кашель, больше в ночное время,постоянная тошнота.
Анамнез: 04.10.09 перенесла Q позитивный п/распространенный ИМ, лечилась стационарно по м/жительства, затем в кардиологическом отделении ЯГКБ. После лечения улучшения самочувствия не отмечает, нарастала одышка, повторно 2 раза лечилась стационарно по месту жительства. В марте 2010 на 4-й день нахождения в больнице появилась выраженная одышка, слабость, кашель. Вышеперечисленные жалобы прогрессируют со временем, отмечается выраженная слабость при незначительном движении.
4. Общее состояние очень тяжелое по заболеванию.
5. Данные инструментальных исследований: ЭКГ:
Ритм синусовый, правильный. Рубцовые Q позитивные изменения п/перегородочной, верхушечной и боковой стенок ЛЖ. Признаки ПИАЛЖ. По Слопаку, Небу без особенностей.
ЭХОКГ от (22.04.2010): Истончение до 0,5 – 0,33 см, акинез МЖП (плоскостная аневризма больших размеров). Акинез в области верхушки ЛЖ. Расширение полостей ЛЖ КДР - 6,4 см, ЛП (4,2 х 6,1 см), ПП (4,4 х 5,3 см). Недостаточность МК 3 ст, ТК 3-4 ст, клапана ЛА 1 ст.. Рсист в ПЖ 30 мм.рт.ст. Снижение сократимости миокарда ЛЖ
ФВ - 30%.
РКТ легких от 22.04.10: Посттуберкулезные изменения в верхней доле левого легкого. Перикардит. Выпот в околоселезеночном пространстве.
СКАГ, ЛВГ от 22.04.10: Данных за коронаросклероз не выявлено. Акинез передних и базальных сегментов. Сократительная способность миокарда значительно снижена. ФВ 29%. Аневризма ЛЖ.
УЗИ ОБП от 22.04.10: Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Незначительное количество свободной жидкости в брюшной и плевральной полостях справа.
Обзорная Рг-ма ОГК от 24.04.10: Признаки хронического бронхита.
Данные лабораторных исследований:
Анализ (27.04.2010) WBC Count - 10.9 k/uL Red Blood Cells - 4.35 M/uL Hemoglobin - 133 g/l Hematocrit - 39.5 % Mean Cellular Volume - 91.0 fL Mean Cellular Hemaglobin - 30.5 Mean Cellular Hemaglobin Conc - 33.6 g/dL Platelets - 179 K/uL эозинофилы - 1.0 % палочкоядерные - 2.0 % сегментоядерные - 72.0 % лимфоциты - 20.0 % моноциты - 5.0 % СОЭ – 5 мм/ч свертываемость по Ли-Уайту 9.30
АНАЛИЗ (27.04.2010) TOTAL PROTEIN - 53.0 G/L Total Bilirubin 11.8 Direct Bilirubin - 3.8 umol/L INDIRECT BILIRUBIN - 8.0 umol/L UREA - 3.8 mmol/L ALT - 40 U/L AST - 29 U/L ALBUMIN - 30.1 g/L Сreatinin S - 86.3 umol/L, СК-МВ 12.1 u/l, Glu 5.7 mmol/l, HBDH 179.9 u/l
АНАЛИЗ (25.04.2010) Prothrombin Time (Sec.) - 14.4 Prothrombin Time (%) - 73 Prothrombin Time (INR) - 1.3 Fibrinogen - 2.07.
Группа крови 0 (I), Rh(+) положительный от 22.04.2010.
ФЛГ: норма.
МАЗОК ИЗ ЗЕВА И НОСА НА СТАФИЛОКОКК: отрицательно.
КАЛ НА Я/ГЛИСТОВ: отрицательно
КРОВЬ НА RW: отрицательно
Консультации:
Кардиолог: ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК. ПИКС (Q позит. ИМ передне- распространенной области от 10/2009 г.). ХСН 3 ФК, 3 ст. NYHA. Вторичная ишемическая ДКМП. Постинфарктная аневризма ЛЖ. Недостаточность МК 3 ст. Относительная недостаточность ТК 3-4 ст.
Клинический диагноз:
Основной:
I25.2(МКБ-10) ИБС. Стенокардия напряжения 3 ФК. ПИКС (Q позит. ИМ передне- распространенной области от 10/2009 г.).
Осложнения: 1) I50.(МКБ-10) ХСН 3 ФК, 3 ст. NYHA. Вторичная ишемическая ДКМП. Постинфарктная аневризма ЛЖ. Недостаточность МК 3 ст. Недостаточность ТК 3-4 ст. Плеврит. Асцит.
Сопутствующие заболевания: 1) J41.0(МКБ-10) Хронический бронхит, ремиссия.
Уважаемый, Эдуард Романович!

Подскажите, пожалуйста, в нашем случае возможно ли оперативное лечение? Наши врачи, все говорят,что нам скорее откажут в Новосибирске и в Москве. Мы через интернет нашли Кардиологический центр в Берлине,они готовы нам помочь, как Вы думаете, стоит ли ехать туда? Может все таки возьмутся ли в Новосибирске лечить нашу маму? Отправили запрос в Новосибирск и в Москву 28.04.2010г,но ответа до сих пор нет. Может стоит отправить представителя в Новосибирск,для того что быстрее получить ответ? Ждем ответа. С уважением, из Якутии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Иссечение аневризмы, практически, не помогает. АКШ при сформировавшейся аневризме вряд ли поможет. Значит речь может идти или об усилении медикаментозной терапии или об установке вспомогательного устройства или о пересадке сердца. В Новосибирске это вряд ли реально, а в Берлине - не знаю, могут и взяться.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Думаю, что не смотря на очень сильную кардиологическую службу в России, целесообразнее обратиться к зарубежным докторам. Полностью согласен с коллегой, ситуация серьезная.