ПОДОСТРЫЙ ЭНДОКАРДИТ

№275325 подострый эндокардит
Юрий Муж., 19 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваши консультации! Я снова спрошу про установленный вчера мне диагноз. На протяжении последних семи лет у меня периодически держится субфебрильная температура, причину утановить не смогли, в результате обследований ставили диагноз«ВСД по кардиотипу с нарушением терморегуляции» и «ВСД по гипертоническому типу» . Две недели назад выписался из больницы после острой пневмонии, субфебрильную температуру «сбить» так и не смогли, видимо по этой причине и направили на обследование. Может ли длительный субфебрилитет (а в последнее время он у меня - уже с октября 2009г.) держаться из-за подострого эндокардита? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Подострый септический эндокардит" и"ВСД с нарушением терморегуляции" - это совсем разные болезни, хотя длительное повышение температуры может наблюдаться и при том, и при другом. Тщательно проведенное ЭхоКГ исследование позволяет подтвердить или исключить подострый эндокардит.