ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№27662 Гипертрофия левого желудочка
Катерина Жен., 25 лет. россия санкт-петербург
. Последнее время скачки двления от 100/60 до 160/100. Сделала экг. Поставили диагноз гипертрофия левого желудочка. подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, так как я очень мнительный человек, и пока не знаю насколько это грозит моей жизни - жить спокойно не могу. Заранее благодарю
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Катя!

Гипертрофия миокарда - это не диагноз, а электрокардиографическое заключение. У Вас есть гипертония, 160/100 в 25-летнем возрасте - это серьезно и этим надо заниматься. Есть гипертоническая болезнь, она у женщин чаще начинается лет на 10 позже, а есть ряд других заболеваний (почечных, эндокринных и т.д.) при которых тоже повышается артериальное давление. Ваша первая задача - уточнить диагноз. Решить её может кардиолог, и почти всегда - амбулаторно. В зависимости от результата надо будет проводить лечение. А гипертрофия миокарда - это реакция сердечной мышцы левого желудочка на повышенную нагрузку, мышца увеличивается в объеме и начинает сильнее работать, чтобы преодолеть сопротивление из-за повышенного давления. Как Вы понимаете, надо лечить не гипертрофию, а её причину, то-есть повышенное давление.