ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У БЕРЕМЕННОЙ

№28012 Пролапс митрального клапана у беременной
Надежда Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мне 24 года, первая беременность. На 9-ой неделе при обследовании в поликлинике по месту жительства делали ЭКГ, заключение: чсс 68-83 уд/мин., синусовая аритмия, вертикальное положение ЭОС, нарушение в/желудочковой проводимости по правой н.п. Гисса, а ЭХО-грамма в норме.
Направили в 67 роддом. Там кардиолог по этим данным назначила пить 2 недели рибоксин и панангин. И к ним опять после 22-ой недели.
На 23-й неделе повторила ЭКГ, заключение: синусовая аритмия, вертикальное положение ЭОС, нарушение в/желудочковой проводимости по правой н.п. Гисса. В сравнении с первым ЭКГ увеличение чсс. ЭХО-грамму сделали в 67-ой, обнаружили ПМК 1 степени. В своем заключении написали: ПМК 1 ст., ст.митральной регургитации 1, доп. хорда в полости левого желудочка, аритмия.
Назначили пить с 28-ой недели рибоксин и аспаркам. И роды в спец. роддоме.
У ребенка по эходопплерокардиографическому исследованию в 24 недели признаков пороков сердца не выявлено.
Я сама чувствую себя хорошо, отеков нет, иногда ощущаю небольшое сердцебиение. Из-за небольшого тонуса матки гинеколог назначила пить по 1/4 гинипрала 4 р/день, и верапил по 1/4- 4 р/день. После этого стала чувствовать иногда боли в области сердца.
Подскажите пожалуйста, можно ли с таким заключении рожать в другом роддоме или обязательно в специализированном? Стоит ли продолжать пить гинипрал?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Надя!

Обнаруженные у Вас ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени не несут никакой угрозы для дальнейшего течения беременности и родов. Это минимальные изменения, которые находятся на границе нормы, заметны только при эхокардиографии и не имеют никакого практического значения. Я не вижу никакого смысла в приеме рибоксина и аспаркама.

"Гинипрал уменьшает частоту и интенсивность сокращений матки. Угнетает самопроизвольные родовые схватки. Во время родов нормализует чрезмерно сильные или нерегулярные схватки.
Под действием Гинипрала преждевременные схватки в большинстве случаев прекращаются, что позволяет продлить беременность до нормального срока родов". Необходимость в применении этого лекарства выходит за рамки компетенции кардиолога. Это решать акушерам-гинекологам. Так же как и вопрос о спец.роддоме. По состоянию сердца он Вам не нужен.