К ВОПРОСУ №281093 БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ?
№282226 к вопросу №281093 больное сердце?
Alla Жен., 29 лет. Москва
30.05.2010 15:29
Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за ответ! Высылаю уточнения к вопросу.
Вопрос: Здравствуйте уважаемые доктора! Маме сделали Эхокардиоскопию с ДКМ, вот заключение:
УЗ признаки атеросклероза аорты, атеросклеротического кардиосклероза. Объемная перегрузка левого предсердия с нарушением замыкательной функции митрального клапана. Склеро-дегенеративные изменения аортального клапана, незначительный аортальный стеноз. Гипертрофия межжелудочковой перегородки. Увеличение глобальной систолической функции левого желудочка и его диастолическая дисфункция по 1 типу. Артериальная гипертензия.
Врач терапевт сказала, что ничего страшного нет.
Через 2 дня мама попала в больницу с сердечным приступом(увезла скорая помощь), там , сделав анализы, кардиограмму и тредмил-тест, поставили диагноз стенокардия.
Встал вопрос о проведении коронаграфии(процедура дорогостоящая). Скажите, пожалуйста, так ли необходимо ее делать?
И еще назначили статины, объясните, пожалуйста, какую помощь сердцу могут оказать статины?
Буду благодарна за ответ.
Мама в отчаянии, ее врачи напугали, сказав, что если не сделать все, что говорят, ей жить останется недолго.
Жду ответа.
Ответ:
Вы даже не указали, сколько лет маме, какие цифры у неё давления, худая она или полная, на что жалуется, что такое «сердечный приступ» и т. д. При таких скудных данных у меня нет никаких оснований отвергать предложение доктора сделать коронарографию.
А статины снижают уровень холестерина и, что еще важнее, стабилизируют атероматозные бляшки и уменьшают частоту инсультов и инфарктов миокарда.
Дополнения:
Маме 55 лет,она средней полноты-при росте 165 вес 72кг, гипертоник с 30 лет, АД=140/90(рабочее),
повышался иногда от 170/100 до 220/130.
После больницы давление до 105/60( теперь у нее сильное сердцебиение, пульс повышается до 96, иногда кружится сильно голова. В больницу увозили с сильными болями в области сердца и за грудиной, немели руки, фельдшар сказала, что это может быть инфаркт, т.к. маме было трудно даже дышать, а нитроглицерин помогал, но через некоторое время все повторялось. Вот, наверное, все, что я могу добавить. Жду Вашего ответа. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши дополненя склонят мнение в пользу коронарографии. Хорошо бы договориться чтобы в случае сужения соответствующих артерий и целесообразности стентирования, стенты были поставлены сразу, чтобы не повторять процедуру дважды.
Время создания: 30 Мая 2010 17:43