БОЛЬВ ГРУДИ

№282344 больв груди
Лариса Жен., 52 лет. Москва
Еще раз добрый день Эдуард Романович. Помогите мне пожалуйста разобраться. Я Вам сегодня уже писала по поводу боли в груди. Эта боль продолжается целый день.ТО жжение то давящая Когда почувствовала что поднимается давление 138\83 пульс 90 вызвала скорую Давление при скорой было 130\80 Сделали ЭКГ- инфаркта и ишемии на пленке не было. Сделали укол катадалона. Но боль в левой руке начиная от шеи и до локтя еще сохраняется и боль в груди не такая сильная но тянущаяя и немного жжет. тоже сохраняется. Давление весь день было стабильно 110\70 за исключением когда скорую вызывала никаких таблеток не принимала само опустилось. А сейчас опять поднимается \ может от страха\ 138\84 и голова немного болит. Страшно как то может это сердечный приступ? Или стенокардия? Могут враачи не заметить на экг проблем с сердцем. Что же со мной такое? Врачи со скорой сказали что это осеохондроз? Еще живот как то ноет весь день.Но после укола стало немного потише болеть. Эдуард Романович подскажите пожалуйстане опасно мое состояние? Что лучше предпринять в моем случае. На что это может быть похоже? Извините за повторный вопрос но очень волнуюсь. Заранее большое спасибо за ответ.
Я Вам сегодня писала:

Добрый день Эдуард Романович. Подскажите пожалуйста на что может быть похоже мое состояние? Сегодня утром встала. почувствовала тянущую сжимающюю больв области груди в центре. Боль то прохождит то опять начинается. Стою что то делаю появляется боль сяду вроде поменьше. Потом совсем проходит. Наклоняю голову вправо боль усиливается в левой части в области левой груди и грудины. наклоняю влево голову боль усиливается в правой половине грудины и груди. А если нагинаюголову вперед боль в области шеи. И живот ноет. Давление на протяжении всего времени стабильно 110\70 пульс 67-75. Ощущение не из приятных. Может быть это признаком стенокардии? Нитроглицерин не могу принять т.к. однажды принимала и отключилась еле откачали. Экг месяц назад- диффузные изменения миокарда ритм синусовый-78.Замедление проводимости по Правой ножке пучка Гисса.Тест под нагрузкой- месяц назад- отрицательный.но написано что во время пробы наблюдалась динамика сегмента S-T на 1 стадии нагрузки. горизонтальная депрессия в отведении I. II. аVR. аVL менее 1 мм. Гипертензивный вариант реагирования на нагрузку. Умеренное снижение диастолической функции миокарда. Восстановление ЭКГ произошло на 3 минуте этапа восстановления. ЭхоКТ- месяц назад -диффузные иззменения миокарда остальные показатели в пределах нормы. ФВ-67%. Холтер год назад - Все в норме никаких отклонений. Имею заболевание шейно-грудного отдела позвоночника. И ВСД. Одышки и отеков нет. Эдуард Романович подскажите пожалуйста что это может быть? Очень боюсь что это стенокардия. или прединфарктное состояние? Извините за беспокойтво. Спасибо Вам большое за ответ.

Я думаю, что четкая связь болей с наклонами головы и напряжением определенных групп мышц исключает возможное происхождение от стенокардии. Это скорее всего не сердечные, а мышечные боли. С ними надо разбираться терапевту или неврологу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем состоянии я не вижу ничего опасного. Вы описываете типичное невротическое состояние. Попробуйте полечиться у невролога.