МИТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№28787 Митральная недостаточность
Елена Жен., 26 лет.
24.03.2008 19:01
Эдуард Романович, здравствуйте. Недавно делала эхо-кг, и врач поставил диагноз ПМК с выраженной митральной недостаточностью.Я прочитала в интернете,что это практически последняя стадия и надо срочно делать операцию.Но такая недостаточность должна сопровождаться увеличением левых отделов сердца,легочной гипертензией.А у меня только слабая дилатация ЛП.Все остальное в норме.Неужели только на основании регургитации (правда 3 степени) можно ставить такой диагноз.Чувствую себя нормально,отдышка при физ. нагрузках.Плачу третий день.Очень не хочу операцию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Елена!
Вопрос очень серьезный, но совсем не срочный. Во-первых, уточните про одышку при физической нагрузке. Она появляется и в норме. При какой нагрузке она возникает у Вас, как быстро проходит? Есть ли у Вас дети или Вы только планировали беременность?
Пришлите полный протокол эхокардиографии, мне нужны размеры левого предсердия, левого желудочка в систоле и и в диастоле, давление в легочной артерии. Есть ли расширение правых отделов сердца. Оценка степени регургитации - дело несколько субъективное. Я очень советую через несколько месяцев повторить эхокардиографию в другом кабинете и у другого доктора. Надо бы прислать мне и протокол ЭКГ.
В каком городе Вы живете? Есть ли поблизости кардиохирургический центр? Есть ли хирург, который хорошо владеет техникой пластики митрального клапана? Это очень сложная и тонкая работа. Тут легко можно не улучшить, а ухудшить работу сердца. Давайте дополнительные данные и будем дальше думать вместе.
Время создания: 24 Марта 2008 19:43