ДАВЛЕНИЕ ПРИ ХОДЬБЕ

№288481 Давление при ходьбе
Ирина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Скажите, пожалуйста, какое артериальное давление считается нормой при ходьбе?
Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
У здорового человека максимальное давление 100 - 125 мм.рт.ст.;
минимальное давление - 65 - 85 мм.рт.ст. При физических нагрузках и у
физически развитых людей давление максимальное 200 – 250 мм.рт.ст.,
минимальное снижается до 50 мм.рт.ст. Но это крайние величины,
чаще при ходьбе максимальное давление повышается на 30-40 мм рт. ст. а
 минимальное остается на исходном уровне или снижается на 10-20 мм
рт. ст.Быстрое восстановление показателей
давления говорит о подготовленности организма к данной нагрузке.