О ТЕРАПИИ АТЕРОСКЛЕРОЗА

№288485 О терапии атеросклероза
Александр Пронькин Муж., 48 лет. Россия Усолье-Сибирское,Иркутская обдасть
Здравствуйте! У меня такой вопрос, имеются ли такие препараты которые действуют лучше «Плавикса» С уважением,Александр.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Имеются. НО требуют серьезного контроля свертываемости крови. Поэтому назначения делает врач.

Сердцу поможет ПЛАВИКС

Как утверждают исследователи, огромный прогресс может быть достигнут в лечении сердечных заболеваний при применении дешевого сердечного препарата плавикса в сочетании с аспирином.

Результаты исследования должны демонстрируют, что подобное сочетание препаратов может на 30% увеличить шансы выживания пациентов с тяжелыми сердечными заболеваниями.
И аспирин, и плавикс, известный также как клопидогрель, давно используются в лечении пациентов, страдающих сердечными болезнями, однако каждый из них в отдельности не давал значительного эффекта.

Расширение показаний к применению Плавикса для больных с любым типом острых коронарных синдромов (ОКС)
Сегодня Группа Cанофи-Авентис и Бристоль-Майерс Сквибб (Париж, Франция, и Принстон, США, 17 августа 2006г.) объявили, что Управлением по пищевым продуктам и лекарственным средствам (FDA) США одобрено новое дополнительное показание к применению для антитромбоцитарного препарата Плавикс (клопидогреля бисульфат), для снижения общей смертности и частоты комбинированного исхода (повторный инфаркт, инсульт или смерть) у больных с острым инфарктом миокарда с повышением сегмента ST (STEMI).
STEMI – разновидность тяжелого сердечного приступа, при котором коронарная артерия, как правило, полностью блокирована. Эта блокада вызвана образованием тромба в артериях – угрожающим осложнением лежащего в основе заболевания, известного как атеротромбоз. Однако неизвестно, сохраняется ли этот эффект у больных, которым проводится первичная ангиопластика.
“Ранее было показано, что прием клопидогреля с аспирином снижает риск повторных инфарктов миокарда или инсультов у больных с нестабильной стенокардией или менее тяжелыми сердечными приступами.” – сказал д-р Марк Сабатайн, исследовательская группа TIMI (больница Brigham and Women’s). “Теперь, на основании положительных результатов двух клинических исследований, COMMIT и CLARITY-TIMI 28, клопидогрель одобрен FDA для применения вместе с аспирином у больных с самым тяжелым типом сердечных приступов,
что расширяет преимущества клопидогреля у больных со всем спектром острых коронарных синдромов”.
В 2003 г. во всем мире было зарегистрировано около 10 миллионов сердечных приступов, в США в 2003 г. их было почти один миллион. Около трети сердечных приступов в США подходили под определение STEMI (острого инфаркта миокарда с повышением сегмента ST). У больных со STEMI имеется высокий риск повторного инфаркта, инсульта или смерти. STEMI считается самой тяжелой формой сердечных приступов.
Одобрение FDA основывалась на результатах двух клинических исследований более чем у 48000 больных, в которых больных со STEMI, получавших Плавикс вместе с аспирином и стандартную терапию, сравнивали с больными со STEMI, которые получали плацебо, аспирин и стандартную терапию. В исследовании COMMIT/CCS-2 (ClOpidogrel and Metoprolol in Myocardial Infarction Trial, или «Исследование клопидогреля и метопролола при инфаркте миокарда»), проведенном в Китае, больных наблюдали в течение до 28 дней, а в многонациональном исследовании CLARITY – TIMI 28 (CLopidogrel as Adjunctive ReperfusIon TherapY - Thrombolysis In Myocardial Infarction Study 28 ) больных наблюдали в течение 30 дней.
Результаты исследования COMMIT/CCS-2 продемонстрировали, что за 28 дней после рандомизации прием клопидогреля вместе с аспирином и стандартной терапией снизил относительный риск смерти у больных со STEMI на 7% (частота клинических событий: 7.5% и 8.1%; P=0.03) и уменьшил относительный риск комбинированного показателя (инфаркт миокарда, инсульт или смерть) на 9% (частота клинических событий: 9.2% и 10.1%; P=0.002).
В исследовании CLARITY – TIMI 28 применение клопидогреля вместе с аспирином и другой стандартной терапией, включая тромболитики, достоверно снизило риск окклюзии инфаркт-связанной артерии у больных со STEMI или повторного сердечного приступа или смерти на 36% к 8-му дню госпитализации или ко дню выписки (частота клинических событий: 15.0% в группе клопидогреля и 21.7% в группе плацебо: 95% ДИ 0.53, 0.76).
“По имеющимся данным, ежегодно 300000 американцев страдают STEMI, а те, кто остался после этого в живых, имеют высокий риск повторного атеротромботического события,” – сказал доктор Сабатайн. “Результаты исследований COMMIT и CLARITY-TIMI 28 представляют большой прогресс для больных, перенесших тяжелый сердечный приступ, и это показание к применению клопидогреля дает клиницистам новую возможность для больных STEMI снизить риск повторного инфаркта, инсульта или смерти.”
Данные исследований COMMIT/CCS-2 и CLARITY – TIMI 28 также были поданы в Европейское Агентство по изучению лекарственных препаратов (EMEA) для регистрации показания STEMI в Европейском Союзе, и недавно было получено положительное мнение входящего в состав этого агентства комитета по лекарственным препаратам, предназначенным к применению у человека (CHMP).
В обоих исследованиях частота массивного кровотечения и внутричерепного кровоизлияния была одинаковой в группах Плавикса и плацебо.

О STEMI и остром коронарном синдроме
Острый инфаркт миокарда с повышением сегмента ST (STEMI), вместе с нестабильной стенокардией (НС) и инфарктом миокарда без повышения сегмента ST (NSTEMI), - вот три состояния, относящиеся к понятию острого коронарного синдрома (ОКС).
ОКС – основная причина обращения за неотложной медицинской помощью и госпитализации в США. Плавикс показан к применению для снижения риска сердечного приступа, инсульта и смерти у всех больных ОКС.

Об атеротромбозе
Атеротромбоз – причина, лежащая в основе таких угрожающих жизни событий, как инфаркты миокарда и ишемические инсульты. Это - процесс, который начинается с непредсказуемого и внезапного разрыва атеросклеротической бляшки. Разрыв этих бляшек активирует циркулирующие в крови тромбоциты, после чего они образуют сгусток крови (тромб). Именно эти тромбы частично или полностью закупоривают артерии, что может привести к таким атеротромботическим событиям, как инфаркт миокарда или ишемические инсульты.

О Плавиксе
Плавикс - рецептурный антитромбоцитарный препарат, который принимают один раз в сутки. Он препятствует циркулирующим в крови тромбоцитам слипаться друг с другом и образовывать тромбы. С момента его первой регистрации 17 ноября 1997 г. Управлением по пищевым продуктам и лекарственным препаратам (FDA) США Плавикс был назначен более 52 миллионам больных во всем мире.
Эффективность и безопасность Плавикса были установлены в клинических исследованиях, включавших более 100000 больных. Клиническое преимущество анонсированного сегодня нового показания STEMI подтверждает безусловное намерение двух научно-исследовательских фармацевтических компаний посвятить себя улучшению здоровья пациентов.
В важных клинических исследованиях у больных группы риска атеротромботических событий Плавикс продемонстрировал раннее и долгосрочное снижение риска. В исследовании CURE больных с нестабильной стенокардией (НС) и инфарктом миокарда без повышения сегмента ST (NSTEMI), получавших Плавикс с аспирином, наблюдали в течение до одного года, а в исследовании CAPRIE больных, недавно перенесших инфаркт миокарда, ишемический инсульт или имевших доказанный атеросклероз периферических артерий и получавших только Плавикс , наблюдали в течение до трех лет.
Во всем мире маркетингом Плавикса занимается компания санофи-авентис (Парижская Биржа: EURONEXT: SAN; Нью-Йорк, Нью-Йоркская Биржа: NYSE: SNY) и компания Бристоль-Майерс Сквибб (NYSE: BMY), под торговыми наименованиями Плавикс и Исковер .
Если Вы страдаете язвенной болезнью желудка или другим заболеванием, которое может стать причиной кровотечения, Вам не следует принимать Плавикс. При приеме только Плавикса или Плавикса в сочетании с некоторыми другими препаратами, включая аспирин, риск кровотечений может увеличиваться. Чтобы свести его к минимуму, посоветуйтесь со своим врачом перед приемом аспирина или других препаратов одновременно с Плавиксом. Могут развиться и другие, редкие, но серьезные, побочные эффекты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плавиксом не лечат атеросклероз. Плавикс - это антиагрегантное средство, которое применяют для предупреждения тромбозов, свертывания крови в кровеносных сосудах.