БОЛИ В ГРУДИ

№289686 Боли в груди
Сергей Муж., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!У меня постоянный страх сердечного приступа основывается на постоянном чувстве жжения,тяжести,боли в области грудины и между лопаток, переходит на эпигастрий, беспокоит чувство cкованности, напряженности боли левой руки и плеча,шеи.Эти ощущения сопроваждаются тревогой,страхом.ЖЭ по монитору 180 одиночных,паросистолия..Делал томограмму грудного отдела -множественные грыжи шмоля,остеохондроз. 01.08.09 делал тредмил тест, все в норме. Эхо-норма,кроме левого предсердия-4.9 и левого жел.5.7(без динамики с 2002 года).18.01.10 со страху сделал ЭКГ, вариант нормы, без динамики. Последнии 10 лет ставят ВСД. Давление 120-130/70-80.Рост180,вес 110.Год назад бросил курить,не пью. Стараюсь каждый день посещать фитнес-зал,-проезжаю 20-22 км на велотренажере. На страхе сердечного приступа здорово зациклен. Качество жизни сильно ухудшелось.Посоветуйте пожалуйста, что делать .

Я думаю, что Вам нужен невролог и, может быть, психотерапевт. Все Ваши жалобы носят скорее неврастенический, чем кардиологический характер. Именно страх я бы поставил в центр того синдрома, который надо лечить. Это фенозепам, сибазон, алпразолам, афобазол и пр. Неврологи и психоневрологи лучше владеют этой палитрой.

Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!
По Вашему совету,с июня, начал лечение у невролога.Результат пока слабый. Боли в груди пока остаются,с физ.нагрузкой не связаны.Продолжаю занятия на велотренажере по 20 км в интенсивном режиме.А еще,недавно добавились головные боли , боли в нижней челюсти и в районе солнечного сплетения. Как Вы считаете, это проявление невроза ?Следует продолжать лечение у невролога?
C Уважением Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Да, я думаю, что вам нужно продолжить лечение у невролога. А сама нормальная переносимость таких значительных нагрузок на ВЭМ подтверждает мнение о хорошем состоянии Вашего сердца.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Не прерывая лечения у невролога, рекомендую проконсультироваться у врача-психотерапевта. На мой взгляд вам будет о чем поговорить!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, в совокупности лечения психотерапевтическая терапия даст двойной эффект.