БОЛИ В СЕРДЦЕ

№289884 боли в сердце
Марина Жен., 35 лет. Энгельс
Здравствуйте Эдуард Романович. Вот все пишут, боли в области сердца. А где конкретно болит сердце? В основном все показывают под левой грудью. А я слышала,Лео Бокерия говорил, что сердце болит посередине. Это правда? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Сердце может болеть очень по разному. Этому вопросу я когда-то посвещал целую лекцию. Слева под грудью, чаще колющие боли обычно бывают при неврозах, ВСД. При стенокардии это чаще не боль, а ощущение тяжести, сдавления и оно локализуется в загрудинной области посредине или левее срединной линии. Это очень упрощенно.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, это так. Одним сообщением, эту тему не раскрыть.